Ярославским священнослужителям пришлось оправдываться за полет с иконой

Ярославским священнослужителям пришлось оправдываться за полет с иконой

Известие о том, что два священнослужителя – владыка Вениамин и Феоктист Игумнов, главы Рыбинской и Переславской епархий, совершили облет городов Ярославской области с иконой Казанской Божией Матери, почитаемой, как чудотворная, вызвало волну негатива. Священников обвиняли в том, что они растратили средства на полет, а могли бы истратить с большей пользой – на медикаменты.

Жители  области заявили, что вместо полетов лучше шить маски. Феоктист Игумнов ответил сдержанно и аргументировано.  Например, что самолет для  освящения пространства предоставил общий друг, хозяин самолета. Денег церкви на полет не истрачено.

Что монастыри уже шьют маски для медработников и в большом количестве. И что облет с иконой – не маразм, как считают некоторые, а давняя традиция церкви.

По поводу недостатка ума тоже было веское замечание «Вы называете меня и вл. Вениамина "дебилами". Нет, мы не болеем (если вы это имеете в виду) и у нас все хорошо с интеллектом (если вы про это): у вл. Вениамина за плечами мехмат МГУ, у меня тоже кое-что близкое в смысле образования, а еще в моем анамнезе имеется работа над созданием телескопа "Спектр-УФ". Вклад мой невелик, но он есть» - заметил глава Переславской Епархии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру