В России разработали меры поддержки НКО в условиях пандемии

В России разработали меры поддержки НКО в условиях пандемии

Некоммерческие организации одними из первых сменили формат работы под помощь в условиях пандемии. Но теперь сами - под угрозой закрытия. Меры защиты интересов волонтеров разработали представители партии «Единая Россия».

Офис поискового отряда «Ярспас» сегодня больше похож на склад продуктового магазина, чем на тренировочную базу. В обычной жизни волонтеры занимались розыском пропавших детей и взрослых, но из-за карантина у них появилась еще одна задача. Теперь они формируют пакеты помощи.

- Мы исходим из того, сколько детей в семье, соответственно, чем больше детей, тем больше наборов мы передаем в семью. Но, как правило, расчет один набор на двух детей. Наборы могут отличаться, по одной простой причине: у нас же нет централизованной поставки, - говорит Алексей Чернышев, председатель совета Ярославской региональной общественной организации по содействию в поиске пропавших детей.

После того, как все разобрано к делу подключаются правоохранители. Развозят посылки по адресам. Магазины, предприятия, обычные люди – помощь поступает отовсюду. Но мало кто задумывается, что и сами фонды сегодня оказались в тяжелом положении.

- Они не могут сейчас работать, но у них есть большие площади, либо они арендуют - это коммерческая аренда, либо город им предоставил по льготной ставке, - говорит Елена Исаева, руководитель регионального центра гражданских инициатив, директор ресурсного центра поддержки некоммерческих организаций и гражданских инициатив.

Понимают это и на федеральном уровне. Поэтому партия «Единая Россия» разработала ряд мер, который может помочь НКО.

- Лигитимизировать перенаправление целевых грантовых средств на иные потребности, связанные с устранением последствий пандемии. Сейчас фактически у НКО связаны руки. Отклонения от условий грозит штрафами, вплоть до ликвидации, - объясняет Сергей Боярский, депутат Государственной думы, сопредседатель Центрального совета сторонников Партии «Единая Россия».

Идею уже поддержали в министерстве экономразвития, осталось дождаться решения правительства. Если представители «Единой России» будут услышаны - добровольческое движение не просто сможет пережить это сложное время, но и станет крепче, сильнее, а возможно и пополнится новыми людьми. Ведь помогая волонтеру - помогаешь себе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру