Кто это будет оплачивать? Во сколько ярославцам обойдется соблюдение масочного режима

Кто это будет оплачивать? Во сколько ярославцам обойдется соблюдение масочного режима

Ярославские власти собираются вводить масочный режим для жителей региона. За отсутствие маски на лице в общественном месте или транспорте подразумевается штраф. На работе также нужно будет находиться в маске, в магазине -  в маске.

В этом «прекрасном» плане есть одно НО, масок в продаже либо нет, либо цена на них бессовестно задрана. А во время, когда много ярославцев из-за коронавируса потеряли работу, либо они месяц сидели дома за 2/3 оклада или даже минималку то свободных денег в семьях нет. Но правительство региона это не волнует., главное ввести режим, а как его будут выполнять рядовые граждане, это уже их проблемы.

Давайте посмотрим, во сколько обойдется "масочный режим" ярославцам.

В Ярославле мы не смогли найти в продаже многоразовые маски, которые можно стирать и использовать повторно, возможно мы плохо искали. Но зато мы нашли одноразовые медицинские маски, они продаются в одном из гипермаркетов Ярославля по цене 40 руб/шт.

Итак, такую маску можно носить не более 2 часов, мы взяли восьмичасовой рабочий день, плюс поездка в транспорте на работу и с работы, плюс посещение супермаркета, то получилось почти 10 часов когда человек должен находиться в маске, значит на один день нужно 5 масок по 40 рублей, итого 200 рублей в день. Умножаем это на количество рабочих дней, добавляем выходные дни и у нас получается, что в месяц на маски рядовой ярославец должен будет потратить 5-6 тысяч рублей. А если в семье 3-4 человека, то сумма вылезает внушительная. Вы уверены, что ярославские семьи будут выкидывать на маски по 10-15 тысяч рублей из своего бюджета?

К этому надо добавить, что изобилия масок пока не наблюдается, а после введения «масочного режима» потребность в них резко вырастет и возможно цена на них также вырастет.

Многоразовые маски костромского производства

Положительный пример от соседей: в соседней Костроме уже действует "масочный режим", но там местные власти сначала наполнили аптеки многоразовыми марлевыми масками, а потом уже ввели «масочный режим». Эти маски местного производства. Комплект из 5 многоразовых масок в Костроме стоит 200 рублей. Его хватает на один рабочий день, вечером их можно постирать, и утром они опять готовы к употреблению. Заплатив один раз 200 рублей, костромичи получают почти вечный комплект масок, которые можно многократно стирать и с каждой стиркой защитные свойства марлевых масок улучшаются, нитки из которых они сделаны распушаются и лучше задерживают пыль и микробы.

Может быть ярославским властям пойти по пути Костромы, сначала заполнить аптеки недорогими многоразовыми масками, а потом уже вводить «масочный режим»? Или предоставляйте маски для населения бесплатно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру