Ярославцам пообещали, что стоки с полигона Скоково будут чисты как водопроводная вода

Ярославцам пообещали, что стоки с полигона Скоково будут чисты как водопроводная вода

Пресс-служба правительства Ярославской области сообщает, что на полигоне твердых бытовых отходов АО «Скоково» начался последний этап модернизации.

Как считают власти станция, которая будет смонтирована «позволит очищать фильтрат, образующийся при захоронении отходов, до норм объектов рыбохозяйственного назначения, то есть показателей чистой воды».

Теперь чиновники обещают, что с полигона в Волгу в виде стоков будет идти только чистая вода. И это экологическое счастье обещают ярославцам уже в конце июня. К этому времени станция будет смонтирована, испытана и выйдет на плановый режим работы.

Как сообщают в правительстве региона, новая станция будет удалять из водостоков с полигона крупные загрязнения, затем отфильтрованная вода будет озонироваться и обрабатываться реагентами. Потом водостоки пройдут три стадии очистки и из них удалят соли жесткости, сульфаты, нитраты, ионы натрия, малые молекулы и красители. Если все это правда, то на выходе должна быть чистая водопроводная вода. Но…

Но ярославские экологи сомневаются в правдивости утверждений чиновников правительства Ярославской области. Они планируют самостоятельно проверить, как эффективно будет работать установка, и какие будут стоки с полигона.

В марте они уже посещали полигон Скоково и обнаружили реку фильтрата, которая беспрепятственно вытекала в Волгу, минуя все очистные сооружения полигона. При этом, еще в 2018 году правительство Ярославской области громко сообщило о том, что введена в действие система рециркуляции фильтрата, который стекает с полигона. Система была призвана закачивать фильтрат из обводной канавы обратно на полигон. Однако, на видео снятом экологами явно видно, как фильтрат плывет в реку Нору, которая впадает в Волгу.

Проблема стоков с мусорного полигона заключается в том, что они попадают в реку Нору, которая втекает в Волгу, а ниже по течению находится водозабор в Брагино из которого вода попадает в краны ярослацев. Поэтому экологи и бьют в набат.

На модернизацию полигона Скоково и строительство очистных сооружений из бюджета было потрачено десятки, если не сотни миллионов рублей. Но как известно потратить деньги это одно, а сделать так, чтобы очистные сооружения работали, это совсем другое.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру