Карякинский парк в Рыбинске превращается в «Кедровый бор»

Карякинский парк в Рыбинске превращается в «Кедровый бор»
Пустынный без посетителей парк

Парк, реконструированный в 2018 году по программе «Решаем вместе», получил высокую оценку столичных экспертов. Об этом сообщается в официальном релизе администрации Рыбинска. Реконструкция зеленой зоны, размером в два гектара, созданной купцом Карякиным в 19 веке, заняла более полугода. Был очищен пруд, заселен  рыбками. В парке распланированы  и созданы по специальной технологии гравийные дорожки, высажены новые деревья и кустарники, в том числе редких  декоративных пород, разбиты клумбы и установлены топиарии -  зеленые фигуры животных. Кроме того, установлены лавочки, сцена, сделано почти заново освещение, в парк заселили белочек.

Однако, увидеть эту неописуемую красоту рыбинцам доводится все реже и реже. Сразу после открытия парк был закрыт на зимний период. По весне и осени охрана также не пускала народные массы в парк – было объявлено, что на территории должны устояться  гравийные дорожки. Зимой – потому что зимой. До 1 июня – потому что надо было без помех высадить цветы.

Сейчас парк снова закрыт – в связи с пандемией. Тогда как другие прогулочные зоны Рыбинска такими ограничениями не обременены.

Карякинский парк тщательно оберегают от рыбинцев. С одной стороны, от зарекомендовавших себя рыбинских вандалов, с другой – ото всех горожан вообще. Возможно, скоро он разделит участь кедрового бора в Толге – в который пускают только вип-гостей. А для всех желающих доступ в кедровый бор открывают только раз в году. Вот также видимо будет и с Карякинским парком.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру