«Решаем вместе!»: главы поселений и жители районов воюют в соцсетях за допбюджет

«Решаем вместе!»: главы поселений и жители районов воюют в соцсетях за допбюджет

Главы поселений, городов и районов, представители муниципальных советов и простые граждане, взрослые и дети – в Ярославской области в борьбу за бюджет по проекту «Решаем вместе!» включились люди разного статуса. Пока – в социальных сетях. Они выкладывают видеоролики с призывом проголосовать за конкретные объекты.

Голосование по проекту «Решаем вместе» стартует уже через три дня. Оно будет проходить одновременно с голосованием по поправкам в Конституцию с 25 июня по 1 июля рядом с избирательными участками.

Отремонтировать дом культуры или баню, благоустроить площадь, сквер, парк или пляж, построить многофункциональную площадку или, этот вид объектов встречается чаще всего, сделать капитальный ремонт дороги – варианты разные. У автора каждого видео – собственная логика, почему нужно проголосовать за тот или иной объект, и во всех – особые чувства к своей малой родине.

«Именно от нашей гражданской позиции, от нашей активности зависит, как изменится завтра место, где мы живем», – звучит из лейтмотивом во всех обращениях.

Каждому району и нескольким городам на благоустройство по губернаторскому проекту «Решаем вместе!» выделяется определенное финансирование. Это дополнительные средства – сверх тех, что дают по программе благоустройства ежегодно. Именно их судьбу предстоит решить жителям уже в ближайшее время.

В муниципальных районах сумма достанется тому поселению, которое проявит наибольшую активность, в городах будут голосовать за конкретные проекты. В городах – конкретные территории, собравшие наибольшее количество голосов. Это станет показателем востребованности конкретных объектов, считают в проектном офисе.

Но и это еще не всё. Как сообщил руководитель проектного офиса «Решаем вместе!» Евгений Чуркин, помимо этих денег, суммы которых уже определены, между районами и городами будет конкуренция за распределение дополнительных, бонусных, средств. Их получат районы и города, жители которых проявят наибольшую активность.

Для крупных городов такой бонус на благоустройство составит 10 миллионов рублей, и получит их только один. Города поменьше поделят 10 миллионов на двоих: самый активный получит дополнительно 6 миллионов, второй – 4 миллиона рублей. Из муниципальных районов выберут 4 самых активных и между ними разделят 16 бонусных миллионов.

– Подготовлено более 1,5 тысяч урн для голосования, – заявил Евгений Чуркин. – Кроме стационарных урн, которые будут находиться рядом с избирательными участками, будут и мобильные – их жители смогут увидеть рядом с организованными во дворах избирательными участками.

Посмотреть, какие объекты будут бороться за возможность благоустройства в вашем районе или города, а также на что могут быть потрачены дополнительные бонусные средства теперь можно будет и на сайте проекта «Решаем вместе!», перейдя по новой вкладке, посвященной

распределению дополнительных средств «Голосование 25.06-01.07». Для того, чтобы узнать, за какие объекты вам предстоит голосовать, нажмите на герб своего района или города.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру