Правительство поддержало законопроект «Единой России» о народном бюджете перед вторым чтением

Правительство поддержало законопроект «Единой России» о народном бюджете перед вторым чтением

Документ позволит распространить практику учета мнения жителей при благоустройстве общественных территорий, хорошо зарекомендовавшую себя в Ярославской области, на всю страну

Комиссия Правительства России по законопроектной деятельности поддержала проект поправок к законопроекту «Единой России» об инициативном (народном) бюджетировании. Предложенные Правительством и партией изменения учитывают позицию регионов и их успешный опыт. Об этом заявил один из авторов законопроекта, член Совета Федерации Олег Мельниченко.

«Положительный опыт нашего региона в реализации этого направления стал основой для законопроекта о «народном бюджете», - отмечает Секретарь Ярославского регионального отделения Партии Алексей Константинов. – В 2020 году почти 300 объектов стали участниками программы инициативного бюджетирования. Все они были определены самими жителями по результатам встреч с нашими депутатами. Это детские сады, школы, библиотеки, дома культуры, больницы, объекты социальной и спортивной инфраструктуры в сельских территориях, мемориальные комплексы. За их обновление проголосовали свыше 10 тысяч человек в ходе более чем 200 встреч».

Поправки Правительства дают возможность использовать подписные листы и опросы жителей по их позиции о проектах, в том числе через интернет.

Также предложенные Кабинетом министров изменения допускают участие в подготовке проектов жителей от 16 лет. Это позволит применять для продвижения инициатив активность и потенциал молодежи, уточнил Олег Мельниченко.

В свою очередь, в «Единой России» предложили упростить для жителей порядок подготовки и внесения инициативных проектов. Процедуры будут гибкими и открытыми, для этого обсуждения могут проходить как до, так и после внесения проектов в органы местного самоуправления. И важно, что они не смогут отклонить инициативу по формальным основаниям – нужно предоставить четкие обоснования.

Также предлагается закрепить возможность уплаты в местный бюджет инициативных платежей – добровольных денежных взносов граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц на реализацию проектов. Поэтому финансовое или трудовое участие жителей – не главное и не обязательное условие выдвижения инициативных проектов.

«После принятия законопроекта в первом чтении проведена большая работа, чтобы законодательство стало эффективным инструментом взаимодействия местных властей и общества. Наша задача – сделать закон о «народном бюджете» исполнимым и максимально эффективным. Поэтому поправки будут тщательно проработаны в Госдуме.

Мы будем настаивать на их оперативном рассмотрении, чтобы новые инструменты начали действовать со следующего бюджетного года», – отметил сенатор.

По его словам, суть инициативного бюджетирования – не сбор денег с населения, а участие граждан по вопросам местного уровня.

Напомним, Госдума 5 марта приняла в первом чтении законопроект «Единой России» об инициативном («народном») бюджетировании. К рассмотрению законопроекта во втором, основном чтении готовятся поправки. Документ внесли в Госдуму вице-спикер Совета Федерации, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак, сенатор Олег Мельниченко, руководитель фракции «Единой России» в Госдуме Сергей Неверов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру