В Ярославле началась борьба районов за благоустройство

В Ярославле началась борьба районов за благоустройство

Главы территориальных администраций Ярославля схлестнулись в борьбе за дополнительные  средства по программе «Решаем вместе!».

В Ярославле кипят нешуточные страсти: главы территориальных администраций вступили в борьбу за дополнительные средства на благоустройство территорий по губернаторской программе «Решаем вместе!». На кону – 30 и 20 миллионов рублей на строительство комплексной спортивно-игровой площадки. Это, как рассказал мэр города Ярославля, будут очень интересные современные проекты.

– Эти деньги выделил губернатор Дмитрий Юрьевич Миронов для того, чтобы на территории городов появлялись новые комфортные объекты, – пояснил глава города. – Сумма 30 миллионов рублей будет выделяться за первое место и 20 миллионов рублей за второе место. Голосование будет проходить в те же дни, что и голосование по поправкам в Конституцию Российской Федерации – с 25 июня по 1 июля. Я призываю всех принять активное участие и определить, в какой части города будут установлены эти комплексы. Решать только вам! Важен каждый голос!

Приходите на  голосование по поправкам в Конституцию и поддержите инициативу по благоустройству по программе «Решаем вместе!».

Брагино или Нефтестрой, Заволга или Центр, а может быть, новый объект нужнее Пятерке  с Перекопом? Определяющим фактором станет активность граждан в голосовании. Чтобы более густонаселенные районы не имели преимуществ, определяться победитель будет по соотношению голосов за конкретный район к численности населения в нем.

К агитации жителей подключились главы территориальных администраций. У каждого свои доводы.

– Наш район самый молодой, самый перспективный, самый развивающийся. Здесь проживает огромное количество молодых семей с детьми, огромное количество активной молодежи, которая не хочет сидеть на диванах и смотреть телевизор, а хочет заниматься спортом,  вести активный образ жизни, – уверена глава территориальной администрации Дзержинского района Екатерина Мусинова. – У нас сейчас идет массовая застройка, приезжают молодые семьи, которые очень хотят заниматься физкультурой и спортом.

Новую спортивную площадку, считает она, можно разместить в одном из активно застраивающихся микрорайонов. Это может быть как так называемое «старое Брагино» – Норское и Фабрика Красный Перевал, так и территория по улице Строителей.

Спорткомплекс, уверена Екатерина Юрьевна, будет рассчитан не только на молодых людей и детей, но и на людей почтенного возраста. А их в Дзержинском районе тоже немало, причем активных и ориентированных на ведение здорового образа жизни.

У главы администрации Красноперекопского и Фрунзенского районов Андрея Удальцова районы разные – один активно застраивающийся, молодой, другой – исторический, с оставшимся с постсоветской эпохи неуютными заброшенными предприятиями, разрушающимися пустыми зданиями и заросшими пустырями, мимо которых страшно пройти. Новый спортивный объект не помешал бы обоим. Теперь важно доказать, что именно им спорткомплексы нужнее, чем всем остальным.

– В Красноперекопском районе мы могли бы благоустроить парк «Рабочий сад», во Фрунзенском районе – парк «Судостроителей». Вопросы администрациями районов решаются совместно с жителями, так как проблемы территорий лучше знакомы тем, кто непосредственно здесь проживает и отдыхает. Прошу всех принять активное участие, проявить гражданскую позицию и прийти на голосование в дни голосования по поправкам в Конституцию, – призывает Андрей Удальцов. 

К главе Заволжского района Андрею Мамонтову нередко обращаются в соцсетях с просьбой благоустроить ту или иную территорию. Тверицкая набережная, Озерная гривка, Спартаковская. Мест, где можно было бы разместить спорткомплекс, немало.

– Это всё большие дорогостоящие проекты. И участие в программе «Решаем вместе!» позволит нам благоустроить какую-либо из этих территорий или из тех территорий, которые предложат жители. Поэтому, я думаю, надо принимать самое активное участие в голосовании в дни голосования по поправкам в Конституцию, занять первое место и благоустроить в 2021 году желанный, долгожданный объект на территории Заволжского района, – говорит Андрей Евгеньевич.

Но конкуренты не сдаются. И в Ленинском, и в Кировском районах возможностей для размещения спортивного объекта тоже немало, заверяет глава территориальной администрации Александр Трудношин. В его руках есть важный козырь: именно здесь, в центре, любимое место отдыха для жителей всех районов.

– Необходимость в спортивных и развлекательных объектах на территории центрального района есть всегда. У нас есть второй этап реконструкции парка Юбилейный в Ленинском районе – там можно разместить этот спорткомплекс. В Кировском районе есть зона Подзеленье, есть зона у Миллениума, рядом с парком тысячелетия, – перечисляет Александр Васильевич. – Есть много других мест, где можно разместить этот объект, чтобы обеспечить комфортное проживание жителям, отдых с детьми, в том числе спортивный. Хотелось бы, чтобы наши жители пришли и проголосовали за нужность этих площадок на территории центральных районов.

Теперь все зависит от того, насколько важен новый спортивно-игровой объект для жителей конкретных районов. О том, кто из них проявил наибольшую активность, станет известно уже в ближайшие дни.

Пункты опроса будут расположены рядом с избирательными участками, где будет проходить голосование по поправкам в Конституцию. Для получения бланка голосования по проекту «Решаем вместе!» гражданин должен предъявить паспорт, выбрать район, в котором он хотел бы видеть новый спорткомплекс, а затем опустить бюллетень в специальный ящик с логотипом проекта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру