Права сотрудников и работодателей на «удаленке» обсудили с общественностью

Права сотрудников и работодателей на «удаленке» обсудили с общественностью

Сегодня, 10 июля, региональное отделение «Единой России» провело общественное обсуждение изменений в Трудовой Кодекс Российской Федерации

Несмотря на то, что ограничения, связанные с пандемией коронавируса постепенно снимаются, вопрос удаленной и дистанционной работы по-прежнему остается актуальным. Преимущества видят как работодатели, так и сотрудники. Вместе с тем, все острее становится вопрос законодательного регулирования такой деятельности.

В Госдуму уже подан соответствующий законопроект, но, учитывая, что данный вопрос затрагивает интересы миллионов граждан, «Единая Россия» объявила о проведении общероссийского обсуждения данного законопроекта.

В рамках «круглого стола» в Ярославле свое отношение к новациям высказали депутаты областной Думы, представители регионального правительства, юристы и профсоюзные деятели. Также, свои предложения озвучил Уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин.

«Жизнь продиктовала свои правила игры. Еще буквально несколько месяцев назад дистанционная работа была скорее исключением, сейчас же на удаленке находятся те отрасли, от которых это никто не ожидал – образование, и даже спорт. Сейчас важно не только дополнить главу трудового кодекса новыми понятиями, но и предусмотреть меры по защите трудовых прав работников, которые используют эту форму трудоустройства, - отметил депутат Ярославской областной Думы Андрей Коваленко.

Законопроект должен исключить дискриминацию удаленных сотрудников при расторжении трудового договора. Данный законопроект гарантирует оплату труда дистанционных работников в полном объеме и достаточное личное время (так называемое «право быть офлайн»).

«Много внимания было уделено именно урегулированию отношений между работодателем и работником по времени отдыха, по оплате в неурочное время. Также есть вопросы, которые связаны с охраной труда, с охраной здоровья работника. На все это необходимо обратить пристальное внимание при принятии поправок», - сказал депутат руководитель фракции «Единой России» в Областной Думе Николай Александрычев.

Сергей Бабуркин предложил внести ряд уточнений в формулировки предложенного законопроекта, в частности, добавить, что правом в упрощенном порядке уходить на удаленную работу могут родители, воспитывающие и проживающие совместно с детьми до 14 лет. Это позволит исключить из этой нормы родителей, не занимающихся воспитанием детей.

Все выработанные предложения и уточнения найдут свое отражение во втором чтении законопроекта, которое состоится уже в июле.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру