Близ Ярославля появился «Ничейный мост» и ничейная дорога.

Близ Ярославля появился «Ничейный мост» и ничейная дорога.

Сельское поселение Устье находится на границе Ярославля и Ярославского района. С городскими территориями Устье соединяет длинная окружная дорога и короткий пешеходный мост через реку Ить.

И мост и дорога до моста были проложены в советское время. сейчас и то и другое пришло в упадок.

«Освещения на мосту нет, а в темное время суток по нему ходят наши дети, родители, бабушки и дедушки!!! За последние четыре года на неосвещенном мосту произошло ряд преступлений, а именно ( грабежи), где пострадавшими оказались женщины и люди преклонного возраста!!! Более того, сама дорога до остановки ' Очапки' просто в отвратительном состоянии, по бокам которой густые заросли травы и деревьев, которые не вырубались примерно 25 лет, освещения так же на дороге нет!!! Лоси смотрят на нас из тьмы, жуткая картина...» - так описывают в социальных сетях жители Устья ситуацию с мостом и дорогой.

На мосту, при отсутствии освещения, то и дело возникают дыры в дорожном покрытии. Не так давно 8-летний ребенок получил серьезную травму, провалившись с ногой сквозь асфальт на поверхности моста. После этого власти кое-как залатали дыры. Но в целом вопрос не решен.

Жители последовательно обращались за помощью в администрацию Кузнечихинского сельского поселения, мэрию Ярославля, в прокуратуру. Но так как чиновники никак не могут решить, принадлежит мост району или городу – территория остается в упадке. Придорожные кустарники никто не чистит, не вырубает. Дорога и мост остаются без освещения и ремонта.

Жители Устья сами убирают мусор на берегах реки под мостом и вдоль дороги. Возможно, им самим придется монтировать фонари на мосту и вдоль дороги. Власти радостно передали им инициативу.

Правда, мэрия не отмолчалась. На письмо жителей был прислан «аргументированный» ответ. Аргумент один, но железный. Денег на реконструкцию нет. Спасибо, что обратились.

Жители не могут добиться и вывоза собранного ими на берегах реки, вдоль дороги, и под мостом мусора. Мешки любезно вывозит Район.

Тем не менее, согласно СНиП 23-05-95* "Естественное и искусственное освещение" минимальная освещенность в горизонтальной плоскости для объектов "Ступени и площадки лестниц и переходных мостиков" составляет 3 Лк. Именно на этот норматив обратила внимание властей Анна Головина, депутат Кузнечихинского сельского поселения, направляя письма в прокуратуру.

Жители ждут, что власти все-таки приступят к тому, что обязаны делать по закону.

"Пожалуй, единственный мост без освещения на весь город. В селе Устье находится ХРАМ СМОЛЕНСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ. Батюшка и его прихожане, в том числе и дети, в большинстве своем идут пешком по данному участку дороги, молясь за здоровье друг друга." - рассказала Наталья Высоцкая, жительница района.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру