В Ярославской области начинается очередная реформа здравоохранения

В Ярославской области начинается очередная реформа здравоохранения

После многолетней оптимизации здравоохранения, власти видимо поняли, что совершали ошибку. Коронавирус показал, что нынешняя форма здравоохранения несколько ущербна, она не справляется с такими серьезными вызовами как пандемия. Теперь по всей России власти готовятся провести очередную медицинскую реформу, и на этот раз они будут переделывать первичное звено здравоохранения.

Губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов анонсировал глобальную модернизацию первичного звена здравоохранения региона, об этом сообщил «Ярославский регион». Она начнется уже в следующем году.

Перед региональными властями стоит непростая задача, они должны освоить (потратить) 5,6 миллиардов рублей, но можно не волноваться, с поставленной задачей ярославские чиновники справятся, все выделенные средства будут освоены. Какой будет конечный результат, это уже отдельная тема, но она никого не волнует, ведь эффективность реформ в современной России оценивают по освоенным средствам.

Как заявляют в правительстве региона «региональная программа модернизации первичного звена здравоохранения» предусматривает строительство 52 ФАПов, одной детской поликлиники, девяти врачебных амбулаторий, двух офисов врача общей практики. Все объекты будут обеспечены квалифицированными кадрами с высшим и средним медицинским образованием (где власти их возьмут?). Кроме этого будет проведен капитальный ремонт в 282 зданиях поликлиник, поликлинических отделений, стационаров, врачебных амбулаторий, ФАПов и офисов врача общей практики.

Программа реформирования регионального здравоохранения рассчитана на 5 лет с 2021 по 2025 год.

«На решение направляются большие средства, и скоро пациенты смогут сами оценить позитивные изменения в этой сфере, особенно необходимые в условиях пандемии» - заявил Дмитрий Миронов.

Буквально еще недавно ярославские власти также с воодушевлением рассказывали, какое счастье свалится на регион после проведенной оптимизации медицинских учреждений, обещали, что после проведенных реформ не будет очередей и улучшится качество здравоохранения в области. Но очереди выросли многократно, а региональная медицина с трудом справляется с вызовом пандемии. И то только благодаря самоотверженному подвигу медицинских работников, которых катастрофически не хватает.

Сейчас российская медицина напоминает больного, который лежит на операционном столе. И вместо того, чтобы сделать ему одну качественную операцию и выписать, «специалисты» делают ему одну операцию за другой, сначала реформировали (кастрировали) одно, теперь будут реформировать другое - первичное звено. Одна операция идет за другой, главное чтобы больной окончательно не помер прямо на операционном столе после всех этих манипуляций, потому что нет уверенности, что эти специалисты, делающие очередную операцию, профессионалы. Им ведь не конечный результат интересен, а процесс – сами реформы, на которые выделяют из бюджета огромные деньги.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру