Как собака на сене: ярославские власти не знают, что делать с валежником

Как собака на сене: ярославские власти не знают, что делать с валежником

«Послабление» в правилах добычи валежника в лесу  могут быть приняты на ближайшем заседании Ярославской областной Думы. Профильный комитет Думы по АПК рассмотрел предложения, внесенные  Департаментом лесного хозяйства и проголосовал за их принятие.

Согласно поправкам, внесенным в областной лесной кодекс, валежник теперь можно собирать на муниципальных землях населенных пунктов, то есть землях, прилегающих к деревням и сельским поселениям.

Кроме того,  жителям области разрешат использовать при  сборе валежника ручной шанцевый инструмент – пилы или топоры.

При этом сухостой по прежнему рубить и забирать нельзя. Так же, как и деревья на лесоповале – свежие стволы, поваленные ветром, также имеют статус деловой древесины.

Эта ситуация напоминает "собаку на сене". У ярославских властей нет средств, чтобы очищать леса от валежника, но населению валежник они брать не разрешают.  Боятся, что вместе с валежником население начнет пилить деловой лес. Пока власти решают "дать" или "не дать" ярославские леса завалены упавшими деревьями, ну а лесников, которые раньше убирали валежник сейчас частично сократили. Так что убирать некому. И сами не убирают и населению не отдают.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру