В Ярославской области хотят реанимировать проект канатной дороги через Волгу

В Ярославской области хотят реанимировать проект канатной дороги через Волгу

Проект канатной переправы через Волгу в районе Тутаева вновь пытаются реанимировать. Речь о том, что проект может быть реализован, зашла на профильном комитете по транспорту в ярославской областной Думе.

Разговоры о том, что проект будет переведен с бумаги в реальность идут с 2014 года. В 2015 году был найден инвестор, проект был согласован в Министерстве Транспорта. В 2016 году Дмитрий Миронов, в то время – и.о. губернатора Ярославской области, следуя просьбам депутатов от Тутаева Юрия Павлова и Алексея Калганова, обещал не забрасывать проект. Но все волнения вокруг проекта канатной дороги стихли и о нем забыли.

Сейчас проект достали с полки и предложили возобновить – выборы в Госдуму на носу. Буквально 3 февраля в Ярославскую область пожалуют инвесторы, готовые профинансировать проект. Реализация проекта пойдет по линии Минкульта, очевидно, в рамках развития туристической составляющей.

На заседании комитета было уточнено, что потребуются дополнительные средства для того, чтобы реализовать проект. Так, необходимо согласование – дорога, предположительно, будет проложена в исторических зонах правого и левого берегов Тутаева. А за согласование местному бюджету придется выплатить не менее 5 миллионов рублей. 

Но после согласования препятствий уже не будет.

Тутаевцы относятся к разговорам о канатной дороге примерно с тем же скепсисом, что и ярославцы к Карабулинской развязке. Тем не менее, Тутаев очень нуждается в круглогодичной стабильной переправе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру