Ярославского врача заставили вернуть государству миллионную субсидию

Ярославского врача заставили вернуть государству миллионную субсидию

Ярославский областной суд принял решение не менять решение Дзержинского суда города Ярославля. И постановил, что семья сельского медика должна вернуть государству субсидию, выплаченную по программе поддержки сельских врачей.

Речь идет о семье зав. терапевтическим отделением ЦРБ №1 Евгении Хачиковой. Врач-терапевт получила субсидию в 1,2 миллиона рублей на строительство жилья в сельской местности. Программа субсидирования подразумевала подобные выплаты для того, чтобы привлечь специалистов-медиков  на работу в сельские больницы. медики подали пакеты документов, которые были одобрены на уровне Департамента агропромышленного комплекса и администрации Ярославского района. Департамент отчитался о выполнении госпрограммы.

И только проверка контрольно-счетной палаты в 2018 году выявила несоответствие в документах.  Теперь с медиков, их 11 человек, требуют миллионные суммы назад. При этом врачи, как и положено, вложили эти средства в строительство жилья. И миллионами не располагают.

Районные суды вынесли решение о возврате средств. 6 медиков попытались оспорить эти решения. 5 из них уже услышали приговоры второй инстанции – Областной суд не принял апелляцию. По иронии судьбы медикам, чтобы выплатить долг, спровоцированный чиновниками, потребуется уволиться  из сельских больниц, в которых они получают весьма скромные зарплаты. Для выплаты долга им придется работать в коммерческих клиниках.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру