Ярославские наукоемкие производства продолжают развитие космических технологий

Ярославские наукоемкие производства продолжают развитие космических технологий

В Ярославской области развиты компетенции и сформирована научная школа в области космической промышленности, при чем начало было положено еще за несколько лет до отправки первого космонавта Земли. На сегодняшний день связаны с космическим пространством исторически и в современном производстве порядка 10 компаний, два предприятия: Ярославский радиозавод и НИИ Космических и авиационных материалов трудятся над проектами орбитальной и спутниковой связи, а также создают особо прочные компоненты обшивки.

- Полет в Космос Юрия Гагарина стал точкой отсчета новой технологической эры. На сегодняшний мы можем убедиться в том, что Россия способна сохранять лидерство в развитии науки, связанной с освоением космоса, благодаря высокотехнологичным производствам, не имеющим мировых аналогов. При участии ярославских инженеров формировались первые в мире системы спутниковой навигации, ведется работа над совершенствованием системы ГЛОНАСС. Создается и экспортно ориентированная продукция, ориентированная на спасение членов экипажей морских судов и самолетов, она еще не имеет зарубежных аналогов и конкурентоспособна, - рассказала директор департамента регионального развития и внешнеэкономической деятельности Ярославской области Галина Пенягина.

Радиозавод стал первым и единственным предприятием в России, где создана единая технологическая цепочка от пайки микросхем до сборки модулей полезной нагрузки для перспективных спутников связи, даже новый цех получил соответствующее название - “Космический”, он был открыт при участии губернатора Ярославской области Дмитрия Миронова в 2018 году. Этому предшествовали годы участия радиозавода в самых громких отечественных космических проектах. Ретрансляторы для спутников различного назначения создавались на предприятии уже в 60-70-х. Они применялись для создания устойчивой телевизионной связи на всей территории страны, организации правительственной связи и даже прямой линии между Москвой и Вашингтоном. Сейчас на предприятии трудятся как профи с многолетним стажем, так и молодые талантливые выпускники вузов Ярославской области.

- Наш завод продолжает выпуск ретрансляторов, нами создана часть аппаратуры ГЛОНАСС. На мой взгляд, в будущем космическая техника будет развиваться, актуальна тематика дистанционного зондирования Земли и в этих работах мы примем участие, остается тематика ГЛОНАСС, новых спутников связи. Мы выпускаем большую номенклатуру наземного оборудования для пользователей. Также мы осваиваем выпуск оборудования наземного управления космическими аппаратами. Мы приложим все усилия для интенсивного развития отечественной космонавтики, - подчеркнул генеральный директор Ярославского радиозавода Владимир Филимонов.

По его словам, 12 апреля показывает, что наша страна способна решать важнейшие задачи в области науки и технологий: развивать собственные технологии, иметь школы инженеров, конструкторов, профессиональных рабочих. Это очень важно на фоне той риторики, что Россия, якобы, не способна развиваться без международного сотрудничества с западом. Безусловно конструктивное международное сотрудничество идет на пользу всем государствам, но в условиях санкционного давления мы показываем, что обладаем всеми необходимыми знаниями и ресурсами в этой сложной отрасли.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру