В Ярославль мэрия решила бороться с пылью - закупают новую технику

В Ярославль мэрия решила бороться с пылью - закупают новую технику

Мэрия Ярославля похвасталась новым приобретением – автомобилем для сбора придорожной пыли.

Как сообщили в Горзеленхозстрое, машина умеет и подметать и втягивать пыль и мусор с городских улиц. И в ближайшие дни выйдет на улицы Ярославля.

Вскоре прибудут  и другие авто с похожим функционалом. Но они будут в виде прицепов.

Предыдущий опыт с дорожными пылесосами в Ярославле был печальным. За машину не заплатили, и она, как считают некоторые, была возвращена продавцу. Кроме того, с предыдущим уличным пылесосом были проблемы. Автомобиль не только всасывала мусор с дороги, но и изрыгал его вверх, Из крыши автомобиля бил пыльный фонтан, который по окрестностям разносил ветер.  Так что вреда от "автопылесоса" было больше, чем пользы. 

Диванные эксперты объясняли такую работу автомобиля "ленностью водителя". Дело в том, что Ярославские улицы имеют такой слой пыли, что бункер авто забивается после того как автомобиль проехал буквально несколько сотен метров. После этого водитель должен выехать за город на полигон и опорожнить контейнер с пылью. И потом вновь вернуться на маршрут. А это занимает очень много времени. Поэтому водитель просто открывал верхний люк мусороприемника и собранная на дороге пыль вылетала через него в воздух. В общем создавалась видимость уборки улиц, машина ездит, пыль летит и вроде как улицы убирают.

Как сейчас будут убирать городские улицы, мы скоро увидим. Но всего скорее в работе коммунальщиков ничего не изменится. Ну, не сможет один автомобиль-пылесос очистить  все улицы Ярославля от десятков тонн песка и пыли.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру