Президент поддержал инициативы «Единой России» в своем Послании

Президент поддержал инициативы «Единой России» в своем Послании

В ходе ежегодного Послания Федеральному собранию Президент России Владимир Пyтин поддержал комплекс мер, которые предложила «Единая Россия»

В их числе – решение вопроса газификации территорий, выделение инфраструктурных бюджетных кредитов регионам, закупка автомобилей скорой помощи и школьных автобусов, оплата больничного в полном размере родителям дошкольников.

Основная часть Послания Президента России Федеральному Собранию была посвящена поддержке граждан.

Часть предложений Владимира Пyтина касалась возврата половины стоимости путевок в детские лагеря, а также выплаты компенсаций за студенческий туризм. По мнению исполняющей полномочия Секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Ольги Хитровой, обе меры будут востребованы у жителей области.

– Предложенные Президентом меры позволят расширить возможности для отдыха и восстановления детей. Особенно важна реализация озвученных предложений для многодетных и малоимущих семей, – считает Ольга Хитрова. - Здорово, что отдельно было сказано о расширении доступности туристических услуг на территории России для студентов в высокий сезон. Студенты во время обучения не могут позволить себе полноценный, даже недельный отдых. А в каникулы, конечно, стоимость путевок вырастает в разы. Теперь у ребят будет возможность путешествовать по более доступным ценам. Для этого считаю необходимым создать специальные – студенческие – маршруты на территории России, которые, во-первых, будут финансово доступными для ребят, а во-вторых, интересными конкретно для их категории.

Развитие регионов

Член Совета Федерации Федерального собрания РФ, региональный координатор партийного проекта «Историческая память» Сергей Березкин отметил важность озвученных Президентом мер поддержки регионов, связанных с инфраструктурными проектами.

- Мне, как сенатору, представляющему Ярославскую область, очень важны были тезисы Послания о поддержке регионов. Президент сказал, что страна развивается и идёт вперёд тогда, когда развиваются регионы. И большой потенциал есть у каждого региона, в том числе, и у нашей Ярославской области. В Послании был предложен целый комплекс мер межбюджетного характера. В частности, шла речь об инфраструктурных бюджетных кредитах, в рамках которых до конца 2021 года субъектам Российской Федерации будет выделено 500 млрд рублей под 3% годовых на 15 лет. Приоритетом будут проекты комплексного развития территорий, обходов городов, инфраструктурные проекты, что весьма актуально для Ярославля, Переславля-Залесского, Рыбинска и целого ряда других городов и поселений области, - сказал Сергей Березкин. - Одной из важнейших по-прежнему остаётся задача развития энергетики, решение экологических проблем. В этой связи необходимо отметить начало реализации  Соглашения о газификации Ярославской области  до 2025 года, подписанного между Губернатором Ярославской области Дмитрием Мироновым и председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером.

Ещё одним перспективным вопросом для Ярославской области, по мнению Сергея Березкина, является развитие туристического потенциала. Этой теме сегодня был посвящен целый раздел Послания главы государства.

- В Послании Президент сделал особый акцент на новый национальный проект в сфере туризма. В частности, речь шла о возврате 20% стоимости путевок по внутрироссийским маршрутам. Внедрение кэшбэка в регионе позволит нам развивать это направление дальше. И, конечно, одним из ключевых туристических проектов остаётся маршрут «Золотое кольцо», что и отметил Президент. Буквально на днях я обсуждал эту тему с руководителем Ростуризма Зариной Догузовой при участии главы города Рыбинска Дениса Добрякова . И очень рад, что наши планы по расширению круга участников проекта «Золотое кольцо»  за счёт городов Ярославской области имеют хорошие перспективы, - сказал Сергей Берёзкин.  

Поддержка семей

Большой блок выступления президент посвятил поддержке семей. Так, глава государства предложил ввести выплату беременным женщинам с низкими доходами в размере в среднем в 6350 руб. в месяц. Кроме того, президент поручил правительству проработать программы выплаты семьям со школьниками и будущими первоклассниками по 10 000 рублей на ребенка единовременно, включая те семьи, в которых ребенок в этом году пойдет в первый класс.

При этом глава государства также поручил назначить с 1 июля выплаты в размере 5650 рублей в месяц детям, растущим в неполных семьях, начать оплачивать больничные по уходу за ребенком до 7 лет включительно до 100% от заработка уже в этом году.

- Сразу после окончания трансляции  Послания Президента члены нашей фракции начали анализ действующего регионального законодательства, для того чтобы успеть в срок воплотить все задачи, обозначенные Президентом. Я рад, что сохраняются меры поддержки из Послания прошлого года, при этом появляются новые, особенно для семей с детьми. Это касается путевок для детей в летние лагеря, поддержки неполных семей и единовременных выплат для семей школьников к 1 сентября, - сказал заместитель Секретаря регионального отделения Партии, депутат Ярославской областной Думы Антон Капралов.

Социальные приоритеты

Одной из центральных тем выступления Владимира Пyтина стал блок социальных вопросов.

- В сегодняшнем послании Президента было много важных новостей из социальной сферы, касающихся десятков тысяч жителей области, - сказала Председатель комитета Ярославской областной Думы по социальной, демографической политике, труду и занятости Лариса Ушакова. - В сельской местности за три года будет полностью обновлён парк машин скорой помощи. Для этих целей приобретут пять тысяч машин. Это поможет повысить качество предоставляемых на селе медицинских услуг. Также считаю важным, что внушительная сумма – 24 миллиарда рублей – будет выделена в ближайшие три года на обновление сельских клубов и библиотек. Эти учреждения получат шанс возродиться и снова стать значимыми центрами притяжения, развития и отдыха для наших жителей, - отметила Лариса Ушакова.

Сбережение нации

Президент заявил, что высшим национальным приоритетом в России является сбережение народа, и сейчас страна должна выйти на устойчивый рост численности населения. В этом контексте Владимир Пyтин дал поручение с 1 июля расширить программы диспансеризации и профилактических осмотров российских граждан всех возрастов и подчеркнул, что в рамках этой программы важен максимальный охват, поэтому поставки мобильных медицинских диагностических комплексов для регионов увеличатся.

- Что касается профилактической направленности медицины, то это ее первоочередная задача, - отметил член комитета по здравоохранению Ярославской областной Думы, координатор партийного проекта «Здоровое будущее»  Станислав Белокуров.- Проще предотвратить заболевание, чем лечить уже запущенный случай. Увеличение числа мобильных поликлиник должно положительно сказаться на ситуации, так как поможет охватить осмотрами больше жителей.

Все прозвучавшие сегодня в Послании предложения Партии предстоит реализовать на местах, также они будут взяты за основу Предвыборной программы на выборах в Госдуму.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру