Об итогах ХХ съезда партии «Единая Россия»: утверждены депутаты Госдумы VIII созыва и предвыборная программа партии

Об итогах ХХ съезда партии «Единая Россия»: утверждены депутаты Госдумы VIII созыва и предвыборная программа партии

19 июня в «Экспоцентре» в Москве прошел ХХ Съезд Партии "Единая Россия". В нем приняли участие Президент России Владимир Путин, Председатель партии Дмитрий Медведев, высшее руководство партии, главы регионов, секретари региональных отделений, федеральные парламентарии, депутаты регионального и муниципального уровня. Также Дмитрий Медведев провел совместное заседание Высшего и Генерального советов «Единой России».

       "Единая Россия" первой из партий провела свой Съезд. Мероприятие было организовано в соответствии со сложной эпидемиологической ситуацией, число участников сократили втрое, были учтены все меры безопасности.

      От Ярославской области в Съезде приняли участие представитель Ярославского регионального отделения в Генеральном совете партии, Директор департамента здавоохранения Правительства РФ Игорь Каграманян, депутат Государственной Думы СФ РФ Валентина Терешкова, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», заместитель председатель областной Думы Ольга Хитрова, заместитель секретаря  регионального отделения партии «Единая Россия», заместитель председателя областной Думы Антон Капралов, руководитель Ярославского регионального исполнительного комитета партии Анна Винокурова, делегатами на партийной конференции были выбраны депутат Ярославской областной Думы Лариса Ушакова и политттехнолог Олег Макоедов.

        Основные вопросы съезда – утверждение проекта программы партии и списка кандидатов в депутаты Госдумы VIII созыва по одномандатным округам и по территориальным группам.

        Президент России Владимир Пyтин напомнил, что в декабре «Единая Россия» отметит свое 20-летие. За эти годы она успешно прошла этап становления, обрела многочисленных сторонников, отметил Президент России .

        «Конечно, столько лет быть самой крупной политической силой большой страны означает огромный груз ответственности. Это означает, что вы, уважаемые коллеги, те, кто работает на местах, несете эту ответственность перед людьми. Празднуете вместе со страной ее победы и разделяете то, что не получилось, ответственность за это несете. Это серьезный груз. Наша работа, ежедневная жизнь не состоит из праздников ежедневных. И за все это отвечают те люди, которые взяли ответственность перед страной за решение задач, которые перед ней стоят», - заявил Владимир Пyтин.

        Предвыборная программа "Единой России" опирается на президентское Послание Федеральному Собранию, которое было по максимуму социально ориентированным. На Съезде Владимир Пyтин обозначил основные направления и приоритеты в работе Партии – это поддержка семей с детьми и улучшение демографической ситуации, повышение доступности и качества медицинской помощи, развитие общего, профессионального, дополнительного и дошкольного образования, культуры и духовности, поддержка молодежи, развитие волонтерства и добровольчества, работа по поддержке регионов в рамках реализации инфраструктурных проектов в сфере дорожного строительства, ЖКХ и общественного транспорта, комплексного развития сельских территорий, снижения долговой нагрузки на местные бюджеты.

        Также президент России Владимир Пyтин на съезде назвал кандидатов, которые возглавят федеральный список партии на выборах в Госдуму. Это министр обороны Сергей Шoйгу, министр иностранных дел Сергей Лавров, главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко, сопредседатель ОНФ Елена Шмелева, а также уполномоченный при Президенте по правам ребенка Анна Кузнецова.

        "На мой взгляд, этот список, первая пятерка, так скажем, должен выглядеть таким образом - чтобы там были люди, которые давно в политике, их принято называть "политические тяжеловесы", и люди новые, которые представляют наиболее важные направления нашего развития и жизни. Это поддержка детей, семей с детьми, детства в целом, это образование, в самом широком смысле этого слова, это здравоохранение, отстаивание интересов по международной линии. Это, конечно, одно из фундаментальных направлений нашей работы – укрепление обороноспособности государства", - пояснил выбор кандидатов Президент.

        17 июня 2021 года в соответствии с указом Владимира Пyтина были назначены выборы в Государственную Думу нового созыва. На Съезде 19 июня «Единая Россия» утвердила списки кандидатов в депутаты Госдумы VIII созыва по одномандатным округам и по территориальным группам (партийным спискам).

           Всего от партии на выборах в нижнюю палату парламента примут участие более 600 кандидатов по одномандатным округам и территориальным группам.

        Предложенные на Съезде «Единой России» кандидатуры утвердили делегаты ХХ Съезда в ходе тайного голосования. Список кандидатов-одномандатников поддержали подавляющим большинством голосов.

        В нашем регионе по Ярославскому избирательному округу № 194 выдвинут Андрей Николаевич Коваленко, по  Ростовскому избирательному округу № 195 - Лариса Юрьевна Ушакова. 

        Депутат Ярославской областной Думы Лариса Ушакова поделилась впечатлениями от участия в Съезде Партии.

        "Абсолютно согласна с нашим Президентом Владимиром Владимировичем Пyтиным, который озвучил основные принципы работы партии: социальная ответственность, отчётность перед избирателями, реальные дела, умение слышать каждого. Этого от нас ждут люди, это мы готовы выполнять. Впереди у нас ещё много дел. Как и всегда, главным приоритетом работы партии остаётся выполнение наказов жителей. Ради их благополучия мы работаем. Я признательна тем 22 000 земляков, которые увидели мою реальную работу и поддержали меня на предварительном голосовании. На моих плечах лежит огромная ответственность перед теми 10 000 жителей Ярославской области, которые обратились ко мне за помощью в последние месяцы. Их надежды ни в коем случае нельзя обмануть. Спасибо всем, кто вносит свои предложения и идеи! Главное, что я услышала сегодня на Съезде – это социальная ответственность всех членов партии. Я вижу в этом свою особую роль, ведь Социальный кодекс – это то, что позволит дополнить Стратегию развития региона «с земли». Решение проблем конкретных людей должно стать не частными примерами, а системой, учтённой на уровне области. Государственные программы, национальные цели, бюджетные потоки - всё должно обеспечивать решение запросов, которые поступают сейчас. Мы должны чётко следовать приоритетам, обозначенным в Стратегии развития Ярославской области, которую мы вместе с губернатором и вами, дорогие жители, сейчас обновляем", - рассказала Лариса Ушакова.

        Депутат Государственной Думы РФ от Ярославской области Андрей Коваленко прокомментировал  итоги съезда.

         «Единая Россия» в очередной раз показывает себя партией большинства, давая ряд серьезных обязательств, связанных с социальной направленностью. Из всего большого перечня, прозвучавшего в ходе речей и Владимира Владимировича Пyтина,  и Дмитрия Анатольевича Медведева, хочется выделить четыре направления. Инфраструктурные и дорожные проекты  - для Ярославской области это одна из важнейших тем; экология – тема Волги, которая является артерией, несущей жизнь нашему региону, особенно близка мне; дети – и культурное наследие. Наш регион уникален, давайте беречь его, давайте его развивать, давайте делать шаг ему навстречу», - сказал Андрей Коваленко.

        Также на Съезде принято решение о формировании 57 территориальных групп – на 21 больше, чем на выборах 2016 года. 49 из них возглавили главы регионов, в том числе секретари региональных отделений партии. 

       В 2021 году Ярославская область вместе с Костромской вошла в одну региональную группу федерального списка кандидатов от « Единой России » на выборах в Госдуму - № 31. В партийном списке по Ярославской области лидерами голосования стали Валентина Терешкова, Илья Осипов и Ольга Бахтина, по Костромской области - Иван Богданов, Наталья Кунгурцева и Дмитрий Грибков.

        Валентина Владимировна Терешкова также присутствовала на Съезде Партии. Надо отметить ее  особую роль в развитии Ярославской области, она всегда активно отстаивает интересы жителей на уровне государства. При её содействии в Ярославле был открыт университет и построено новое здание техникума лёгкой промышленности. Её усилиями в городе сохранили высшее российское военное училище ПВО. Вместе удалось добиться строительства новой онкологической больницы, спасти Волковский театр, защитить Рыбинское водохранилище от строительства ЦБК. 

        Директор Социального агентства молодёжи Рыбинского района Ольга Бахтина в Ярославской области была первой, кто подал документы на участие в предварительном голосовании "Единой России". 

        "Быть в партийном списке, безусловно, приятно и ответственно. В праймериз я участвовала второй раз. Первый - в качестве кандидата в депутаты Назаровского поселения Рыбинского района. Хорошо, что партия даёт возможность попробовать свои силы до основных выборов. Очень радует, что люди мне доверяют. Конечно, есть желание и опыт работать на благо Ярославской области", - поделилась Ольга Бахтина.

        Секретарь Ярославского отделения партии "Единая Россия" Ольга Хитрова поделилась своими впечатлениями от Съезда. 

        "Съезд партии был организован на очень высоком уровне. Президент Владимир Пyтин обозначил основные направления деятельности, большое внимание уделено социальной сфере, развитию инфраструктуры городов и сел. Нам есть, с чем сегодня прийти к нашим жителям, потому что все предложения, которые поступали на протяжении длительного периода, мы учли в рамках наших партийных проектов "Городская среда", "Безопасные дороги", "Здоровое будущее",  "Народный контроль", "Крепкая семья", "Детский спорт", "Новая школа", "Российское село", "Чистая страна", "Старшее поколение" и других".

        Мы выстроили взаимодействие с жителями, вместе обсуждаем вопросы благоустройства территорий. И они видят, сколько за прошедшие пять лет построено, отремонтировано и оснащено домов культуры и сельских клубов, сколько построено детских садов, открыто ясельных групп, как идет ремонт дворовых территорий. Все благодаря нашим инициативам, финансированию соцсферы и налаженному диалогу", - рассказала Ольга Хитрова.

        Ольга Владимировна также отметила тот факт, что в партийном списке не только такие опытнейшие политики как Валентина Терешкова, но и представитель активной молодежи из числа общественников - Ольга Бахтина, подчеркнув, что обновление и приток молодежи очень важны для партии.

        "20 лет назад я сама стала членом партии. Сергей Шoйгу как раз в это время стоял у истоков ее создания. Помню, как следила за всеми событиями, участвовала в малых делах партии и крупных партийных инициативах, видела, как партия укреплялась, как растет ее рейтинг. Я считаю очень серьезным и важным решение о том, что авторитетные и уважаемые государственные деятели, такие как Сергей Шoйгу и Сергей Лавров, возглавили список лидеров "Единой России", - рассказала Ольга Хитрова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру