Андрей Коваленко: «Газ должен быть доступным каждому»

Андрей Коваленко: «Газ должен быть доступным каждому»

Депутат Государственной Думы от Ярославской области прокомментировал бесплатную газификацию

Сроки бесплатной догазификации станут известны первого августа. Именно эту дату назвал Президенту Владимиру Путину вице- премьер правительства Александр Новак. Всего на первом этапе предполагается газифицировать 36 тысяч населённых пунктов или 4 миллиона домовладений. О том, как продвигается выполнение поручения Президента на федеральном уровне региональному отделению партии «Единая Россия» рассказал депутат Государственной Думы от Ярославской области Андрей Коваленко.

- Скажите, Андрей Николаевич, существуют ли конкретные сроки начала бесплатной догазификации Ярославской области?

- Перед нами, депутатами Государственной Думы, стояла задача – подготовить законодательную базу бесплатной газификации таким образом, чтобы первые домовладения были подключены уже этим летом. Напомню, закон «О газоснабжении в Российской Федерации» был нами принят в трёх чтениях 1 июня. В законе чётко указано, что подведение газа к участку домовладения осуществляется без привлечения средств граждан. Закон подписан президентом и вступил в силу.

- Это означает, что с 1 июня жители нашего района имеют право на бесплатную подводку газа к их земельным участкам?

- Юридически – да. На практике необходимо принятие некоторых регуляторных актов. Правительством уже разработана дорожная карта. Идёт определение единого оператора, который возьмёт на себя производство этих работ. По сути, такой оператор у нас есть, это ГРО – региональный оператор Газпрома. Ранее он осуществлял свою деятельность за счёт граждан, оплачивающих прокладку газопроводов к своим домовладениям. Теперь оплата этих работ ляжет на плечи поставщика газа. Собственно, самого Газпрома в лице его компании «Межрегион-газ».

- То есть, Газпром понесёт убытки? Не будут ли эти убытки заложены в тариф и, как следствие, не поднимется ли цена газа для населения?

- Я бы не говорил, что Газпром понесёт убытки. Благодаря догазификации, рынок природного газа вырастет примерно на 10%. Таким образом, в перспективе, Газпром окупит средства, инвестированные в бесплатную газификацию. Возможно, на первом этапе, понадобятся какие-то кредиты и помощь федерального бюджета. Но в законе чётко указано, что никакой «инвестиционной составляющей» в тарифе для населения быть не должно.

- Кто в первую очередь может рассчитывать на бесплатное подведение газопровода к своему земельному участку?

- Это очень просто. Догазификации в первую очередь подлежат домовладения в уже газифицированных поселениях. Расстояние до газопровода должно не превышать 200 метров. Само домостроение должно быть площадью не более 300 квадратных метров, а проектное потребление газа не более 7 кубометров в час. Под эти критерии подпадают практически все домовладения в газифицированных поселениях Ярославской области.

Газификация таких домовладений продлится до 2023 года. Тем временем параллельно Газпром будет строить магистрали к негазифицированным поселениям.

Главное помнить, что газ сам не придёт. Надо написать заявку. Подача заявки осуществляется в МФЦ или сразу в ГРО Ярославской области.

- Что делать, если все условия соблюдены, но пришёл отказ?

- Я готов помочь каждому человеку, кто получит такие отказы. Вместе будем «пробивать» нерадивых и, я бы даже сказал - неразумных исполнителей, ведь это не только федеральный закон, но еще и поручение президента Российской Федерации. Думаю, что нам по силам проконтролировать, чтобы все было сделано в полном объеме.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру