Ярославль присоединился к всероссийскому экомарафону «Дни зеленых действий»

Ярославль присоединился к всероссийскому экомарафону «Дни зеленых действий»

11 августа в Ярославской области прошло главное мероприятие всероссийского экомарафона «Дни зеленых действий» при участии его инициатора, временно исполняющего обязанности заместителя секретаря Генерального совета Партии «Единая Россия» Дмитрия Кобылкина. С середины июля к марафону уже присоединились более 40 регионов страны.

Среди проведенных активностей: старт «кислородного» заезда на экологичных видах транспорта, экскурсия на производство «Национальной экологической компании», а также экспертная дискуссия по вопросам экологии и обсуждение предложений в «зеленый» блок Народной программы «Единой России».

По словам инициатора экомарафона «Дни зеленых действий» Дмитрия Кобылкина, в Ярославской области очень сильный инициативный блок в руководстве региона. Это подтверждает темпы и объемы реализуемых в Ярославской области задач.

«Перспективы развития производств по утилизации отдельных видов отходов на площадке «Национальной экологической компании» – отличный пример синергии экологически ответственного бизнеса, власти и запросов наших граждан в части развития инфраструктуры для переработки вторсырья из отходов. Очень важно поддерживать такие проекты, которые, в том числе должны идти параллельно с развитием экологического воспитания. Здесь тоже предстоит решить большой объем задач, включая квалифицированную подготовку кадров, которые профессионально смогут формировать программы на уровне образовательных стандартов», – подчеркнул инициатор акции Дмитрий Кобылкин.

«В Ярославской области уже есть успешный опыт по взаимодействию, решению и реализации вопросов с экоповесткой с общественностью и жителями региона по охране окружающей среды и сохранения биоресурсов. В рамках новой экологической политики, запущенной в регионе в 2018 году по инициативе губернатора Дмитрия Миронова, вместе с экспертным сообществом, волонтерами и общественных организаций, мы не только проанализировали самые наболевшие точки в области экобезопасности, но и выработали предложения по их решению. Важно, что все эти годы мы продолжаем реализовывать запланированные проекты в максимально открытом для жителей режиме», – отметил заместитель председателя правительства Ярославской области Роман Колесов.

В «кислородном» заезде приняли участие воспитанники спортивных школ № 3 и 19 города Ярославля, Волонтерский корпус Ярославля, Российский союз сельской молодежи, Российский союз студентов, волонтерский корпус ЯрГУ, Молодая Гвардия Единой России. Более 60 участников проехали более 2,5 км

на велосипедах, скейтах, роликах и т.д. Проехав небольшую дистанцию, каждый внес свой вклад в сохранение чистоты воздуха. На финише участники получили специальный сертификат, об участии в марафоне и, отказавшись от авто с ДВС в пользу экотранспорта, «спасли» кислород, которого хватит для дыхания 250 человек в течении 15 минут. Поддержать спортсменов также приехал актер Роман Курцын.

«Я учился и вырос как актер здесь, в Ярославской области, и поэтому мне не безразлично что будет с местом, которое я люблю через 10 или 20 лет. И не важно чем занимается человек, сколько ему лет, он не может пройти мимо, когда можно сделать шаг в направлении сохранения природы и охраны окружающей среды. Только тогда ты спокоен, только тогда ты чувствуешь, что живешь в согласии с природой», – рассказал Роман Курцын.

Также в рамках экологического марафона на площадке Public Talk на Которосльной набережной в формате дискуссии молодогвардейцы, волонтеры и спикеры обсудили опыт Ярославской области по взаимодействию с общественностью, бизнесом и экспертами. Своим опытом по экологическому направлению поделились

Победитель предварительного голосования, эко-активист, куратор партийного проекта «Чистая страна» в Тутаевском районе Светлана Соколова, руководитель просветительского направления партийного проекта «Чистая страна» Артем Козлов, член общественного совета регионального департамента охраны окружающей среды и природопользования Татьяна Бородина и председатель совета Ярославского отделения «Всероссийского общества охраны природы» Галина Суворова. Все спикеры не только рассказали о своем опыте в сфере экологии, но и представили предложения в народную программу партии.

С инициативой создания единого экологического колл-центра для жителей Ярославской области выступил депутат Государственной Думы от партии «Единая Россия» Андрей Коваленко.

«Мы понимаем, кто будет оператором и как реализовать этот проект в масштабах региона. Это позволит более оперативно реагировать на запросы граждан по экоповестке и повысить прозрачность по ряду проблемных экологических вопросов в нашем регионе», – пояснил Андрей Коваленко.

В ходе дискуссии был также поднят важный вопрос о влиянии парниковых газов. Одним из предложений стало создание собственной научно-обоснованной, признаваемой в мире системы учета выбросов и поглощений парниковых газов за счет создания в регионах России «карбоновых полигонов». В том числе озвучено предложение по реализации и запуску пилотных проектов в регионах по достижению углеродной нейтральности – полное поглощение выбрасываемых промышленностью и автотранспортом

парниковых газов, на территории ряда регионов России. Акцент был сделан и на создании национальной системы регулирования выбросов парниковых газов, включая системы мониторинга, отчетности и верификации объемов выбросов.

Озвученные региональные экоинициативы дополнят «зеленый» блок Народной программы партии «Единая Россия».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру