Валентина Терешкова открыла «Менделеевский класс» и обсудила вопросы подготовки педагогов со студентами и преподавателями ЯГПУ

Валентина Терешкова открыла «Менделеевский класс» и обсудила вопросы подготовки педагогов со студентами и преподавателями ЯГПУ

В День знаний первая женщина- космонавт посетила свою родную школу

В среду, 1 сентября на торжественной линейке в школе №32 города Ярославля Герой Советского Союза, первая женщина- космонавт Валентина Терешкова поприветствовала присутствующих старшеклассников и ребят, которые только собираются постигать науку.

Инициатором создания профильного «Менделеевского класса», открытого в июне этого года, выступила сама Валентина Владимировна.

«Я очень рада, что в Ярославской области, где успешно развиваются самые разные отрасли промышленности, на базе моей родной школы в сотрудничестве с ярославскими вузами и РХТУ им. Менделеева появится новое образовательное направление в области химии, биологии и биотехнологии. Благодаря этому союзу высшей школы и среднего образования школьники подготовятся к участию в олимпиадах и поступлению в ведущие вузы, а затем станут высококвалифицированными специалистами и будут работать на благо Ярославского региона», - отметила Валентина Владимировна.

«Менделеевские классы» – это образовательный проект, разработанный Российским химико-технологическим университетом имени Д.И. Менделеева на базе общеобразовательных организаций совместно с региональными вузами, органами управления образования и при поддержке индустриальных партнёров химической отрасли. Занятия проводятся учителями естественно-научных дисциплин при поддержке профессорско-преподавательского состава РХТУ им. Менделеева. Программа предусматривает проведение вэбинаров преподавателями РХТУ им. Менделеева по химии, биологии, биотехнологии и математике, выездные мероприятия класса с посещением РХТУ им. Менделеева, ВУЗов-партнёров и технологических производств, участие в профильных олимпиадах, оснащение классов дополнительными дидактическими материалами, ресурсное обеспечение наборами химической посуды и реактивов «Mendeleev Box». Учителя в ярославской школе №32 получат непрерывную методическую поддержку, а школьники улучшат знания по химии, а также подготовятся к участию в олимпиадах и поступлению в ведущие вузы. 

Сотрудничать с учениками «Менделеевского класса» будут и преподаватели ярославских вузов. Уже заключены соглашения, предусматривающие информационное, методическое и организационное сопровождение инновационных процессов университетов и школы № 32; разработка и реализация основных образовательных программ и программ дополнительного образования; организация проектно-исследовательской деятельности обучающихся; организация и проведение образовательных и профориентационных мероприятий.

Открытие «Менделевского класса» на базе школы №32 имени В.В. Терешковой стало продолжением сотрудничества с университетами и работы по популяризации углублённого изучения предметов химико-биологического профиля среди старшеклассников. По инициативе Благотворительного фонда Терешковой с 2020 года в школе реализуется проект «Университетские субботы», который направлен на учащихся старших классов, планирующих связать свою жизнь с естественными науками. Участие в 2021 году приняли более 100 школьников. Лекции проходили в онлайн и оффлайн форматах. Площадками стали медицинский и педагогический университеты, центр имени Дорогова. С преподавателями Российского химико-технологического университета проходили онлайн лекции.

Сейчас в школе №32, носящей имя первой женщины-космонавта, готовы к встрече гостей и учащихся к новому учебному году. Закончен ремонт помещений, благоустройство территории, новейшим оборудованием оснащены учебные кабинеты: от современной легкой и мобильной учебной мебели до современнейших цифровых лабораторий по химии, физике, биологии, роботехнических лабораторий, кабинетов компьютерного моделирования и проектирования. В частности, новейшим оборудованием оснащены кабинеты первых классов и «менделеевского класса». К следующему учебному году новейшим оборудованием будут оснащены все кабинеты. Известно, что полностью преобразится и сама школа.

Затем легендарная землячка посетила Ярославский государственный педагогический университет имени Ушинского, где встретилась с активом студентов и преподавателями вуза и обсудила актуальные вопросы подготовки педагогических кадров.

В начале года Валентина Терешкова встречалась с Президентом России Владимиром Путиным и Министром просвещения Сергеем Кравцовым. Обсуждался вопрос о необходимости поддержки педвузов. В апрельском Послании Федеральному собранию Президент дал поручение Правительству Российской Федерации реализовать комплекс мероприятий, направленных на поддержку педагогических университетов. Во исполнение данного поручения Министерством просвещения Российской Федерации принято решение о комплексной модернизации учебно-лабораторной базы педагогических университетов в рамках программы «Учитель будущего поколения России».  В частности, до конца 2021 года в Ярославском государственном педагогическом университете им. К.Д. Ушинского – одном из старейших педагогических вузов страны – будут проведены масштабные ремонтные работы и создан Технопарк универсальных педагогических компетенций. Технопарк предполагает создание уникальной современной научно-лабораторной базы, позволяющей проводить на высочайшем уровне учебно-лабораторные работы и научные исследования. 

Технопарк будет оснащен комплексом современного IT-оборудования, позволяющего разрабатывать и реализовывать проекты виртуальной и дополненной реальности, а также комплексом для создания робототехнических систем. Естественно-научные лаборатории позволят проводить исследования в области генетики, альтернативной энергетики, современной химии и физики. Технопарк будет оснащен рентгенографическим, хроматографическим оборудованием. Возможно будет даже проведение исследований по проблематике Covid-19. Все это позволит вывести подготовку будущих учителей в Ярославле на качественно новый уровень.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру