Родителей детей-инвалидов заставят платить за няню

Родителей детей-инвалидов заставят платить за няню

В социальных сетях ярославского сегмента появилось открытое обращение к губернатору Ярославской области. В нем родители детей-инвалидов рассказали, что с января нового, 2022 года им придется оплачивать услуги нянь, которые ранее работали с их детьми бесплатно. Речь идет о детях-инвалидах, которым нужен постоянный присмотр.

Ранее сотрудники соцслужбы работали бесплатно со всеми детьми, признанными нуждающимися в постоянном уходе. Сейчас такой патронат останется бесплатным только для тех родителей, чьи доходы официально ниже прожиточного минимума. Тем, кто имеет более высокий доход, придется оплачивать  социальную услугу и платить няне за 6 дней работы в неделю.

«С точки зрения такого мерила как прожиточный минимум, наверное, наши семьи выглядят зажиточными. Ведь в наши доходы считается все: пенсия ребенка, пособие по уходу, частичная компенсация оплаты коммунальных услуг и даже затраты бюджета на питание ребенка в специализированной школе (либо стоимость выдаваемого сух.пайка, если ребенок находится на домашнем обучении).

Понимают наши проблемы те, кто сам с этим столкнулся. На что мы тратим свои доходы? Обеспечение жизни не только тяжелобольного ребенка, но и мамы, которая не имеет возможности работать. Это и покупка лекарств для лечения, потому что основная их доля не входит список бесплатных. Это оплата реабилитации. Потому что ожидание очереди, например, на бесплатный массаж - от 6 до 8 месяцев, а ребенку он нужен курсами постоянно. Это покупка нужных средств реабилитации, стоимость которых государство нам возмещает лишь частично. Перечислять наши траты можно бесконечно» - так описывают свои траты и доходы родители детей-инвалидов.

Действительно, часто родители не имеют возможности ходить на работу, так как должны ухаживать за своими детьми, проводить им реабилитационные процедуры, дополнительно заниматься образованием.

«Дмитрий Юрьевич и Лариса Михайловна! Неужели настолько обнищал региональный бюджет, что теперь даже тяжелобольные дети области будут делиться на малоимущих и не малоимущих? Мы понимаем, что имея такой "белый" доход, практически единицы из семей выйдут на этот статус. И услуга няни как социальная помощь просто будет задушена. Зато какая экономия бюджетных средств, не правда ли, господа чиновники?» - так обращаются родители к губернатору и директору Департамента труда и соц.поддержки населения Л.М. Андреевой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру