В Ярославской области мусор проще свалить в лесу, чем вывезти на свалку

В Ярославской области мусор проще свалить в лесу, чем вывезти на свалку

В регионе без малого миллион рублей составили штрафы за незаконные свалки.

К административной ответственности уже привлечены 126 нарушителей. Но это не уменьшает количество мест загрязняющих природу. В настоящее время обнаружено еще 204 места незаконного складирования мусора с общей площадью около 26 тысяч квадратных метров. Так, к примеру, жители Переславля-Залесского пожаловались на две стихийные свалки бытовых и промышленных отходов. Большую часть несанкционированных свалок должны убрать органы местного самоуправления.

Одной из главным причин появления таких свалок это мизерные штрафы. Ну, посудите сами со 126 нарушителей взяли всего 917 тыс рублей в виде штрафов. То есть в среднем каждый нарушитель заплатил чуть более 7 тыс рублей.

Не давно МК сообщал о свалке лекарственных препаратов в Рыбинском районе. Сотрудники аптечного склада вывезли просроченные лекарства и выкинули их в лесу. Что такое штраф в размере 7 тыс для аптечного склада, да ничего. Просто мелочь.

А вот в Европе штрафы на экологические нарушения достигают астрономических размеров. Некоторые предприятия, получившие такие штрафы, объявляют о своем банкротстве, потому что не могут выплатить громадный штраф. Поэтому в Европе никто не вывозит мусор в лес, а все везут на свалку. А в России проще заплатить этот копеечный штраф и спокойно вывалить машину мусора прямо в лесу.

Если бы власти платили премии, тем гражданам, кто сообщал бы об экологических преступлениях. То количество оштрафованных нарушителей было бы в десятки раз больше. Смартфоны и видеорегистраторы есть у многих, поэтому не составит труда отправить видео или фото о нарушениях. Но власти не хотят премировать защитников природы.

Поэтому незаконные свалки, были, есть и будут до тех пор пока не введут «астрономические» штрафы и не будут платить жителям премии за информацию о нарушителях экологии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру