Губернатор Дмитрий Миронов выступил на открытии VIII парламентского форума «Историко-культурное наследие России»

Губернатор Дмитрий Миронов выступил на открытии VIII парламентского форума «Историко-культурное наследие России»

 

В Ярославской области начал работу VIII парламентский форум «Историко-культурное наследие России». Он организован Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации совместно с Правительством области.

На открытии этого мероприятия выступил губернатор региона Дмитрий Миронов.

Как отметил глава региона, уникальность Ярославля в том, что его исторический центр полностью включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В России таких городов всего два, помимо Ярославля столь высокой оценки на международном уровне удостоен также Санкт-Петербург. Кроме того, в настоящее время в предварительный список объектов ЮНЕСКО включены Спасо-Преображенский собор в Переславле-Залесском и Ансамбль Ростовского кремля.

Включение этих объектов Ярославской области в список ЮНЕСКО повышает как туристическую привлекательность региона, так и открывает для инвесторов совершенно новые перспективы.

Но вместе с этими положительными моментами на региональные власти ложится дополнительный груз по охране памятников, получивших международное признание. Федеральные власти оказывают серьезную помощь в сохранении и реставрации исторических памятников. Благодаря федеральной помощи, в Ярославской области проводились реставрационные работы на храмовом комплексе в деревне Хопылево, в Толгском монастыре, церкви Петра и Павла и других.

Проведение в Ярославле Восьмого Парламентского форума «Историко-культурное наследие России» открывает для всех новые возможности для решения имеющихся проблем.

«Сегодня в рамках форма состоится содержательный и конструктивный диалог, который поможет нам не только сохранить наши исторические ценности, но сделать их более доступными.

В частности, о предстоящей реконструкции Первого русского театра имени Фёдора Волкова и проекте создания театрального квартала, о планах возрождения православных святынь Ростова Великого, об опыте духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения на примере наших великих земляков Александра Невского, Фёдора Ушакова.» - подчеркнул губернатор Ярославской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру