Они попросили губернатора уволить мэра и не только.
Депутаты Госдумы от «Справедливой России», победившие на выборах 19 сентября: Анатолий Грешневиков, Анатолий Лисицын и Николай Бурляев подготовили текст ультиматума, который в ближайшее время будет направлен губернатору Ярославской области Дмитрию Миронову.
Три депутата-справедливоросса, избранные от Ярославской области намерены выдвинуть требование о смене кадровой политики в регионе. А именно - хотят убрать от власти так называемых «варягов». В первую очередь председателя Правительства Ярославской области Дмитрия Степаненко и мэра Ярославля Владимира Волкова.
«Именно эти люди несут ответственность за то, что в регионе плохо реализуются национальные президентские проекты, падает уровень жизни, проваливаются по срокам и качеству многие бюджетные стройки. Треснувший мост за миллиард, скандалы, связанные с оздоровлением Волги, непродуманная транспортная реформа, возможные хищения при капремонте жилого фонда — примеров ужасной работы сотни и тысячи» - озвучили свое мнение три депутата.
«Варяги» чересчур дорого обходятся области – так считает триумвират справедливороссов. 20 из них сидят или под следствием по коррупционным делам. Оставшиеся при власти раздают выгодные тендеры столичным исполнителям. При этом качество работ вызывает сомнения. Управленческие инициативы «варягов» приводят к явному ухудшению жизни ярославцев. Ярким примером этого утверждения является транспортная реформа.
Текст ультиматума пока не опубликован официально. Есть лишь черновик на портале Ярновости и в соцсетях. В соцсетях три депутата предрекают Миронову отставку и народный гнев.
Дмитрий Миронов пока никак не отреагировал на медийный выпад. Вероятно, его не слишком волнуют высказывания оппозиционеров. Нужно прямо сказать, что никаких рычагов воздействия на губернатора у депутатов нет. Они могут требовать, возмущаться, писать письма и жалобы, хоть президенту. Но это никак не отразится на ситуации. Для Дмитрия Миронова это будет просто "шум за окном". Сами новоиспеченные народные избранники это также прекрасно понимают, но, видимо решили заняться популизмом.