Дневной марафон «Компас женского лидерства» прошел с участием спикеров из Ярославской области

Дневной марафон «Компас женского лидерства» прошел с участием спикеров из Ярославской области
Ольга Хитрова и Екатерина Троицкая

В рамках марафона «Компас женского лидерства #МягкаяCила», который прошел в рамках Региональной недели накануне Третьего Евразийского женского форума, участники из регионов Центральной России обсудили вклад женщин в сельское хозяйство. На данный момент в регионах ЦФО на сельской территории проживает около 7 млн человек, это 18% от всего количества жителей.

Старт марафону в пятницу, 8 октября, в полдень по местному времени (3:00 мск) на Камчатке дала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. В 12:00 мск к обсуждению подключились участники из Нижегородской и Ростовской областей, Краснодарского края, Республики Калмыкия и города Севастополь. Они обсудили, как повлияла пандемия на условия ведения бизнеса, а также затронули вопросы роли и перспектив женщин в политике. В почти 17-ти часовом марафоне приняли участие порядка 150 экспертов. Успешными опытом привлечения жителей в сельское хозяйство поделилась Ярославская область. «За период с 2020 по 2025 год будет выполнено более 180 проектов по развитию инфраструктуры сельских территорий. Сами жители сельских территории принимают активное участие в реализации проектов, формы участия самые разные это внесение денежных средств, волонтерское участие, предоставление помещений и оборудования. Сегодня женщины играют важную роль в развитии сельских территорий, они занимают около трети должностей в сельском труде. Много на селе женщин-предпринимателей, руководителей крупных аграрных перерабатывающих предприятий», отметила заместитель председателя Правительства Ярославской области директор департамента экономики и стратегического планирования области Екатерина Троицкая.

Екатерина Троицкая

Важными аспектом, по ее мнению является привлечение женщин-предпринимателей в агропромышленный комплекс: «Увеличение количества женщин предпринимателей в сфере агропромышленного комплекса будет способствовать развитию самой отрасли, а также социальной инфраструктуры. На территории Ярославской области реализуется множество инвестиционных проектов в сфере АПК. Общий объем инвестиция только крупных проектов составляет более 6 млрд рублей».

Для женщин, которые руководят селами, создан новый инструмент обмена опытом и обучения. Заместитель председателя Ярославской областной Думы, выпускница программы «Женщина-лидер» Мастерской управления «Сенеж», Ольга Хитрова представила свой проект, разработанный во время программы. Он называется «Хозяйки села» и представляет виртуальную площадку для профессионального общения молодых женщин глав сельских поселений России. На данный момент в 60 субъектах РФ порядка 500 женщин занимают эту должность. «Мы создали группу в мессенджере, в которой сегодня состоят более 100 женщин из разных регионов страны. Площадка пользуется популярностью, главы обмениваются информацией, задают друг другу вопросы, например, связанные с благоустройством территории, инициативного бюджетирования, юридического плана, дают полезные советы, подсказки. У нас нет на территории РФ крупных обучающих программ по подготовке этой категории управленцев, поэтому на территории Ярославской области мы начали переговоры с вузами, чтобы проработать варианты программы обучения женщин глав сельских поселений», отметила Ольга Хитрова.

Ольга Хитрова

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру