Ярославской областью будет руководить экс-министр, уроженец Питера

Ярославской областью будет руководить экс-министр, уроженец Питера

Президент России Владимир Путин назначил исполняющим обязанности губернатора Ярославской области Михаила Яковлевича Евраева. Ему 50 лет, он родился и вырос в городе Ленинград (ныне Санкт-Петербург).

Он работал рабочим на заводе, строил БАМ, занимался политикой в партии «Яблоко», разрабатывал антикризисные программы для российских городов, работал в Правительстве РФ, был министром и занимал высокую должность в антимонопольном комитете. Обо всём по порядку…

Образование:

В 1993 году окончил Ленинградский финансово-экономический институт (ныне Санкт-Петербургский государственный экономический университет) факультет "Научная организация труда". А уже в 1999 году он окончил Санкт-Петербургский госуниверситет по специальности "юриспруденция".

Свою трудовую деятельность он начал до учебы в институте. Работал токарем на Заводе им. М. И. Калинина в Ленинграде. В студенческие годы принимал участие в строительстве БАМа. Ездил на стройку в составе стройотрядов. С 1991 по 2000 занимал различные связанные с экономикой должности в коммерческих структурах.

В 1999 году вступил в партию "Яблоко". Политическая карьера развивалась успешно, уже в 2001 году возглавил Василеостровскую территориальную организацию "Яблока" в Санкт-Петербурге. В следующем, 2002 году избран зампредседателя петербургского отделения "Яблока" по экономической политике. Кроме этого входил в экспертный совет в Госдуме РФ.

В 2000 году разрабатывал предвыборную программу кандидата в губернаторы Санкт-Петербурга Игоря Артемьева. Он шел на выборы от партии «Яблоко».

В 2000-2004 годах работал в "ЭПИЦентр" (фонд экономических и политических исследований). В этом фонде он руководил отделом занимающемся разработкой и внедрением антикризисных программ в российских городах. В частности в Приморском крае, Томской и Калининградской областях.

С апреля 2004 года по январь 2007 года работал в Федеральной антимонопольной службе в должности начальника управления по контролю и надзору в области недвижимости, локальных монополий и ЖКХ.

С января 2007 года по октябрь 2012 года - начальник управления по контролю за размещением госзаказа ФАС России.

С 2012 года работал в Правительстве РФ. Вначале 2,5 месяца отработал на должности замминистра регионального развития. А в конце 2012 года перешел на должность замминистра связи и массовых коммуникаций РФ. А в мае 2018 стал министром цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Под его руководством работала "Почта России", создавался "Почта Банка". Он участвовал в разработке государственных информационных систем ЖКХ и "Независимый регистратор".

С ноября 2018 года работал заместителем руководителя антимонопольной службы. В феврале 2021 года ушел с этой должности.

Чем занимался в период с февраля по октябрь 2021 года, неизвестно.

Михаил Яковлевич является Действительным государственным советником РФ II класса. (Не путать со статским советником). Имеет государственные награды: награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, а также имеет благодарность правительства РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру