В Ярославской области усилят контроль за прудами НПЗ

В Ярославской области усилят контроль за прудами НПЗ

Департамент окружающей среды и природопользования Правительства Ярославской области объявил о том, что вводит режим особого контроля за состоянием территории кислогудронных прудов у Менделеевского НПЗ в поселке Константиновском Ярославской области.

Пруды являются накопителями  высокотоксичных отходов НПЗ, которые скапливались более полусотни лет.  Если дожди или паводковые воды  размоют берега прудов, а их содержимое попадет в Волгу, то на протяжении от Тутаева до Казани в великой русской реке вымрет все живое.

Пока специалисты сообщают, что состояние кислогудронных прудов нормативное,  опасности разлива и перелива  их содержимого нет.

Правительство региона регулярно делает различные заявления по этим прудам, которые по сути являются сильнейшей экологической бомбой. Регулярно объявляют, что их "берут на контроль", "вводят режим особого контроля". И даже пару лет назад объявили, что нашли подрядную организацию, которая готова ликвидировать эту экологическую опасность. Но, что-то не срослось у чиновников. Пруды как стояли, так и стоят, и их опять "контролируют". Можно сказать, что Волга "сидит на пороховой бочке", если будут обильные дожди, то эта ядовитая гадость попадет в реку. И будет глобальная экологическая катастрофа. Надо еще вспомнить про водозаборы городов, которые находятся ниже по течению от Тутаева - Ярославской, Костромской, Нижегородской областей. Эту кислогудронную дрянь никакие химикаты не смогут убить и она попадет в водопроводы россиян. Эту будет национальным бедствием. Может федеральным властям задуматься об этой серьезной проблеме и ликвидировать эти пруды пока не произошло непоправимое.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру