Жители Ярославля в очередной раз решили поискать правды у врио губернатора Ярославской области Михаила Евраева. И снова начали задавать в социальных сетях на страницах Михаила Евраева неудобные вопросы. Так, жители поинтересовались судьбой бывшей детской больницы №1 на проспекте Ленина.
Медицинское учреждение закрыли в 2016 году под предлогом появления признаков разрушения. На одной из стен появилась трещина, которая годом ранее, в период капремонта, почему-то никого не смутила. Специальная комиссия провела исследование здания и признала его аварийным. Больницу, которая вела уникальную лечебную работу, оказывая медицинскую помощь детям с заболеваниями легких, аллергическими и орфанными заболеваниями, расформировали. через 3 года больницу попытались воссоздать на новом месте, в бывшей поликлинике на улице Терешковой. Но родители больных детей часто сожалеют о том, что не все практики восстановлены в полном объеме.
На запрос жителей на странице врио губернатора ответили представители Правительства Ярославской области.
«В настоящее время объект по адресу: г. Ярославль, пр-т Ленина, д. 12/76 находится в казне Ярославской области. На запрос департамента имущественных и земельных отношений о дальнейшем использовании в медицинских целях департамент здравоохранения сообщил об отсутствии такой потребности» - таков ответ чиновников.
Депутаты муниципалитета Ярославля солидарны с Депздравом. На одном из осенних заседаний городского заксобрания они приняли решение о переводе земли, на которой стоит больница, из категории медучреждений в бизнес-категорию. Слухи о том, что на месте больницы будет гостиница, подтверждаются.