В Ярославской области на благоустройство дворов в 2022 году потратят рекордную сумму – 1,8 млрд руб

В Ярославской области на благоустройство дворов в 2022 году потратят рекордную сумму – 1,8 млрд руб

В Правительстве Ярославской области прошло обсуждение запланированного на 2022 год проекта благоустройства дворовых территорий «Наш двор». В этом году в бюджете заложены рекордные суммы на благоустройство дворовых территорий в населенных пунктах региона. Общая сумма проекта составит 1,8 миллиардов рублей. Львиную долю этих денег – 1,2 млрд предоставит федеральный и 600 млн региональный бюджет. Самые крупные сумы выделены Ярославлю - 800 млн рублей, Рыбинску - 242 млн руб и Переславль-Залесскому - 54 млн руб. На эти средства в области будет благоустроено более 200 дворов, построено 100 спортивно-игровых площадок, и более 20-ти площадок для выгула собак.

В конце прошлого года врио губернатора Михаил Евраев провел серию переговоров в федеральных министерствах и смог договориться о выделении рекордной суммы для благоустройства дворовых территорий. Благодаря этому в 2022 году в три раза будет увеличено количество благоустраиваемых дворов.

Глава региона Михаил Евраев потребовал от муниципалитетов максимально ответственно подойти к реализации этих проектов.

- Двор -  в первую очередь для людей, чтобы им было удобно, чтобы там были деревья, дорожки, чтобы это была по-настоящему комфортная среда. Вот что хотелось бы, чтобы мы получили в результате, а не залитые асфальтом тротуары, - сказал Михаил Евраев главам городских округов и районов. - Программу будем реализовывать вместе с жителями, чтобы они принимали непосредственное участие в этом. Не надо брать типовую историю, все должно преломляться на местности, на конкретный город и район. Представьте, что вам в этих дворах жить. И тогда все будет красиво, удобно и комфортно.

В ходе заседания главой региона были установлены сроки реализации проектов. До 20 февраля должны пройти обсуждения вариантов проектов с местными жителями и разработка ПСД. А к 1 мая - завершены все процедуры по определению подрядчиков благоустройства дворов. И в мае они должны приступить к работе, чтобы уже в августе начать приёмку благоустроенных дворов. А к середине октября, до наступления холодов и первого снега, все объекты должны быть сданы.

Для реализации столь масштабного проекта в правительстве региона создадут центр мониторинга, который будет отслеживать как идет процесс благоустройства. Специалисты центра будут отслеживать, как идет работа в каждом районе, и на еженедельной основе будет рассматриваться, что сделано, где и какие есть проблемы. В этом специалистам будут помогать местные жители, которые смогут оперативно сообщать обо всех нарушениях при реализации проекта в их дворах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру