В Ярославской области произошла масштабная смена руководства региона

В Ярославской области произошла масштабная смена руководства региона

В понедельник, 17 января врио губернатора Михаил Евраев представил новый состав правительства области. Изменился не только состав, но и структура. Главное отличие от предыдущего правительства - упор делается на местные кадры, две трети назначенных руководителей – ярославцы.

Как сообщил глава региона, при формировании нового правительства он исходил из одного главного принципа – профессионализм.

«Я оценивал способности коллег быть драйверами изменений, неравнодушие, порядочность, готовность работать для людей. Основной упор – на кадры из Ярославской области: две трети из назначаемых – уроженцы Ярославской области или люди с большим опытом работы в регионе», – подчеркнул Михаил Евраев.

Если подробно рассмотреть новую структуру правительства, то в нем остаются три заместителя губернатора. Должность замгубернатора по внутренней политике занял Андрей Колядин. Ранее он возглавлял департамент региональной политики Администрации Президента, был заместителем полномочного представителя Президента в Уральском федеральном округе (УрФО). Кроме этого он работал в Курской, Самарской и Воронежской областях.

Представляя его Михаил Евраев сказал: «Андрей Михайлович работал на земле, знает лучшие практики территорий. Три последних года руководил внутренней политикой в Магаданской области на должности вице-губернатора. Там он также занимался сопровождением нацпроектов. Уверен, этот опыт и знания помогут ему найти общий язык с депутатским корпусом, политическими партиями и гражданским обществом».

В ведении нового замгубернатора будет департамент общественных связей, департамент региональной политики и взаимодействия с органами местного самоуправления, департамент региональной безопасности, управление массовых коммуникаций, управление по взаимодействию с законодательными органами, управление по противодействию коррупции.

Из членов старого правительства свои посты сохранили, замгубернатора-руководитель администрации Губернатора области Илья Баланин, а также заместители Председателя Правительства – Максим Авдеев, Валерий Холодов, Виктор Неженец.

Кроме этого Михаил Евраев назначил новых заместителей Председателя Правительства. Одним из них стала хорошо знакомая ярославцам Лариса Андреева. Она родилась в Ярославской области, 15 лет возглавляла департамент труда и соцподдержки населения. Отлично разбирается в проблемах этой отрасли, кроме этого она обладает огромным авторитетом среди коллег. В её ведении будет департамент здравоохранения и фармации, департамент образования, департамент труда и социальной поддержки населения, управление по социальной и демографической политике.

Будут в правительстве региона и «варяги», но как отметил глава региона, все они обладают большим опытом работы. Так блок имущественных и земельных отношений, охраны окружающей среды и лесного хозяйства, объектов культурного наследия возглавит заместитель Председателя Правительства Артём Молчанов. У него два высших образования по специальностям «юриспруденция», «финансы и кредит». Он более 10 лет трудился в имущественном блоке администрации города Киров пройдя путь от рядового специалиста, до начальника управления. А с 2015 года возглавлял Правовое управление ФАС России. «Его компетенции позволят открыто и эффективно работать на благо жителей Ярославской области», – добавил Михаил Евраев.

Курировать работу департаментов госзаказа, информатизации и связи, экономики и стратегического планирования, управление записи актов гражданского состояния, отдела международных связей Правительства области будет заместитель Председателя Правительства области Алексей Доронкин. Ранее он трудился в Министерстве экономического развития России, был замначальника Управления контроля размещения государственного заказа ФАС России. А последние 8 лет - в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

На должность заместителя Председателя Правительства области назначена хорошо знакомая ярославцам Вера Даргель. Восемь лет она возглавляла ведущее учреждение в сфере молодёжной политики региона – Дворец молодежи. Именно под ее руководством в Ярославской области началось волонтерское движение, открылся Экстрим-парк, начали реализовываться проекты для молодых людей с ограниченными возможностями здоровья. Вера Даргель была автором и инициатором молодежных форумов, важных социальных проектов. А три последних года она работала в правительстве региона, была заместителем директора департамента по физкультуре, спорту и молодёжной политике Ярославской области.

Как отметил Михаил Евраев, Вера Даргель будет курировать департамент госслужбы занятости населения, департамент по физической культуре, спорту и молодежной политике, управление государственной службы и кадровой политики.

Глава региона подчеркнул, что при формировании нового правительства области он постарался сохранить преемственность. В новой команде есть и те, кто работал в прежнем составе, есть и новички. Важно, что за всеми этими людьми есть конкретные результаты работы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру