В Рыбинске планируют расселить 20 аварийных многоквартирных домов

В Рыбинске планируют расселить 20 аварийных многоквартирных домов

В муниципальных образованиях Ярославской области продолжается реализация мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». На днях в городе Рыбинске обсудили вопросы, касающиеся выполнения программных мероприятий. Об этом Фонду содействия реформированию ЖКХ сообщили в муниципальном казенном учреждении городского округа город Рыбинск «Жилкомцентр».

В частности, было отмечено, что в рамках реализации вышеуказанной программы в муниципальном образовании будет расселено 20 домов общей площадью 3,62 тыс.кв.м., признанных аварийными до 1 января 2017 года. Так, в 2022 году переселению подлежат четыре семьи, в 2023 году — 63 семьи, в 2024 году — 20 семей. В общей сложности свои жилищные условия смогут улучшить 220 граждан. В 2021 году новые квартиры получили 30 семей (52 человека).

— В настоящее время для расселения непригодного для проживания жилищного фонда разрабатывается проект 72-квартирного дома, который будет построен в микрорайоне Переборы. Кроме того, в муниципальном образовании продолжается работа по сносу аварийного жилья: уже ликвидирован дом №3 по улице Тракторной, в этом году планируется демонтировать еще два объекта – дома №7 по улице Поселковой и №28 по улице Софийской. Общая стоимость этих работ составит 183 тыс. рублей, — рассказала директор МКУ «Жилкомцентр» Анна Костина.

Напомним, что в Ярославской области в рамках региональной адресной программы планируется расселить 373 аварийных дома площадью 103,35 тыс.кв.м., расположенных на территории 18 муниципальных образований, переселить 6 322 человека. На эти цели из всех источников финансирования предусмотрено направить 4,23 млрд. рублей, из них средства Фонда ЖКХ составят 4,03 млрд. рублей, средства областного и муниципальных бюджетов – 149,38 млн. рублей и 53,46 млн. рублей соответственно.

Как отметил генеральный директор публично-правовой компании «Фонд развития территорий» Константин Цицин, программа переселения граждан из аварийного жилищного фонда – это масштабный механизм эффективного взаимодействия федеральных, региональных и муниципальных органов власти. Несмотря на возникающие сложности, сегодня несколько регионов уже полностью выполнили программные мероприятия. Всего же более 60 субъектов РФ планируют ранее установленных сроков расселить дома, признанные непригодными для проживания до 1 января 2017 года. При этом важно понимать, что от эффективности совместной работы Фонда ЖКХ и регионов зависит, насколько быстро люди, проживающие долгие годы в неудовлетворительных условиях, обретут комфортное и современное жилье.

Отметим, расселение аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, осуществляется в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Данные мероприятия проводятся и средства на их выполнение выделяются в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», реализация которого осуществляется Министерством строительства и ЖКХ РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру