Михаил Евраев: прежде, чем начинать благоустройство нужно выслушать мнение жителей

Михаил Евраев: прежде, чем начинать благоустройство нужно выслушать мнение жителей

В Ярославле прошла стратегическая сессия «Актуальные проблемы реализации проектов благоустройства». Её участники обсудили проблемы благоустройства в регионе и механизмы привлечения граждан в этот процесс.

Как отметил глава Ярославской области Михаил Евраев, участие жителей в благоустройстве населенных пунктов является важным составляющим моментом этого процесса.

– Первое, с чего нужно начинать благоустройство, – это выслушать мнение людей, узнать, что они считают необходимым, – отметил врио губернатора. – При разработке стратегий уже сейчас нужно определить, что будет сделано в пятилетний срок в муниципальных образованиях, учитывая и общественные пространства, и дворовые территории. К этим вопросам мы относимся очень внимательно, потому что больше всего волнует людей та среда, в которой они живут. При этом необходим комплексный подход. У нас большие, серьезные планы в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» и региональной программы «Наши дворы». Сегодня вместе определяем, на что необходимо обратить особое внимание.

В сессии также принимали участие представители Минстроя РФ, общественники, архитекторы, проектировщики, эксперты и депутаты.

На сессии ярославцы поделились своим опытом благоустройства. Глава Тутаевского района рассказал, как им два раза удалось выиграть федеральные гранты на благоустройство. Город дважды участвовал и победил во Всероссийском конкурсе проектов благоустройства малых городов и исторических поселений. В этом году тутаевцы подали третью заявку, и надеяться на победу.

Благодаря проведенному благоустройству Тутаев сейчас занимает второе место в индексе качества городской среды среди городов с населением до 50 тыс человек.

Также в ходе сессии участники обсудили вопросы взаимодействия власти и градозащитников, местных жителей и подрядчиков, выполняющих благоустройство. И нюансы подготовки проектно-сметной документации.

Участники сессии согласились с высказыванием Михаила Евраева, что любое благоустройство необходимо начинать с тесного контакта с местными жителями. В ходе планирования изменений по благоустройству нужно учитывать мнение жителей о том, что и как нужно сделать. Ведь на этой благоустроенной территории будут жить они. И им решать, что и как нужно менять.

Глава Ярославской области на сессии еще раз отметил, что сроки реализации проектов по благоустройству переноситься не будут. Поэтому местным властям нужно активно включаться в процесс благоустройства и контролировать все этапы его выполнения.

– Проблем с полномочиями у муниципалитетов нет, все зависит от вас, от того, как вы выстроите свою работу, насколько будет тесным контакт с жителями, – подчеркнул Михаил Евраев. – Все должно быть сделано в те сроки, которые планировались, и сделано качественно.

Справка

Ярославцы могут более подробно узнать о планах по благоустройству населенных пунктов региона, пройдя по ссылке>>>. Там же можно оставить свои пожелания или замечания по проектам благоустройства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру