Строительство IT-парка в Ярославле снова затягивается

Строительство IT-парка в Ярославле снова затягивается

Роскошно проанонсированное в 2020 году строительство суперсовременного IT-парка в пойме Которосли весьма далеко от завершения. Хотя работы с переменным успехом идут. Но сроки готовности объекта все время отодвигаются.

Проблемы, которые заставили заморозить на 30 лет строительство гостиницы «Чайка», которая ранее красовалась на месте будущей «силиконовой долины», никуда не делись. По прежнему строительству препятствуют подземные воды Титовского ручья. Они угрожают фундаменту будущего комплекса зданий.

Так как компания-заказчик «Тензор» не торопится освещать затянувшееся строительство, которое никак не поднимается выше фундамента, приходится довольствоваться слухами, которые циркулируют в профессиональной среде. По слухам, застройщику пришлось исключить из проекта двухуровневую подземную парковку. Титовский ручей внес коррективы. Для того, чтобы исполнить мечту о двух уровнях, придется сильно завысить смету проекта.

Еще одним препятствием являются регламенты буферной зоны ЮНЕСКО. Согласно регламентам, фасад зданий в этой зоне не должен превышать 20 метров. А в анонсированном в 2020 году проекте здание  имеет 50 метров фасада. Кроме того, есть регламенты, которые заставляют застройщика учитывать раскрытие панорам и видовых раскрытий. По слухам застройщик подал заказ на корректировку проекта зон охраны объектов культурного наследия в части высоты фасадов, панорам и раскрытия видов. Если  корректировка состоится, все городские девелоперы, дружно крикнув «ура!» начнут втыкать высотки в зоне ЮНЕСКО и близ нее, махнув рукой на красоту видов вокруг  памятного места. Ярославль превратится в зону строительного хаоса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру