Goodtesting. Goodspying. Goodliving. Псковские связные Форин-офиса

Goodtesting. Goodspying. Goodliving. Псковские связные Форин-офиса

Проект журналистских расследований Underside продолжает разоблачать иноагентские сети в России. Однако эффект публикации создают исключительно в Telegram-пространстве. На официальном уровне должного отклика до сих пор нет. Наша редакция решила разобраться, насколько реальна изложенная информация и чего может стоить её игнорирование.  

Расследования Underside об иностранном влиянии в российских вузах и нко интересны не столько содержательно (норвежские и британские русофобы финансируют антироссийские идейные центры, нет, ну кто бы мог подумать), сколько в качестве индикатора заражённости всей системы государственных и элитарных связей в Российской Федерации.   

За время, что прошло с момента первой публикации анонимного проекта - а это почти год - наблюдается мёртвая тишина. Да, летом в Госдуме России создали специальную комиссию для изучения преданных широкой огласке фактов, но конкретных результатов нет. Решения по Юргенсу, Галяминой, Соловью - вовсе не начало какого-то переосмысления и даже не банальный формализм, а наглая насмешка над работой специальных служб. Пинок третьестепенных персонажей, давно выдавленных из реальной политики.          

Формат Underside в ответ на эту инертность становится все более поверхностным, потакая читательским запросам тех, кому просто интересно, кто и почём продавался Лондону. Людям нужен детективчик. Поэтому большинство героев последних публикаций проекта - бессмысленные медийные теоретики, болтуны и «бывшие люди». Те, кто покинул Россию, а не те, кто остался и продолжает работать в поле.

Редким исключением стал августовский материал о связях Форин-офиса с паспортно-визовой службой MBД Pосcии. Авторы представили схему вливания иностранных инвестиций в миграционный сервис, его партнёров по освоению британских грантов среди некоммерческих организаций и государственных вузов, а также конкретные плоды этой деятельности, участники которой продолжают занимать свои посты.

Ознакомившись с расследованием, наша редакция направила запросы во все упомянутые структуры с просьбой прокомментировать ситуацию.

Первым ответил Псковский государственный университет, который, по утверждению авторов Underside, проводит экзамены среди иностранных граждан через аккредитованную Британским Советом компанию ООО «Гудтестинг». В запросе (№ 12/08-22 от 24 августа 2022 г.) на имя ректора ПсковГУ Натальи Ильиной мы попросили уточнить, как возможно сотрудничество уполномоченного вуза с подобными компаниями, а также, кто персонально отвечает за экзаменационную деятельность университета в рамках осуществления миграционной политики РФ.

Как пояснил в своём лаконичном ответе (№ 30-0902-12 от 2 сентября 2022 г.) проректор по научной работе ПсковГУ Тарас Антал - вся информация о деятельности университета в области проведения экзамена размещена на официальном сайте организации.               

Следуя данной инструкции, мы изучили сайт ПсковГУ, включая раздел локальных нормативных актов, и действительно нашли информацию, подтверждающую ряд выводов Underside и даже больше.

Для общего понимания темы приведём краткую хронологию событий.

- 2 октября 2017 г. приказом № 316 ректор ПсковГУ Юрий Демьяненко утверждает Положение о Центре экспертиз и прикладных исследований, созданном для проведения экзаменов среди иностранных граждан.

- 16 апреля 2018 г. приказом № 200 ректор утверждает регламент открытия локальных центров тестирования. Эти ЛЦТ ПсковГУ создаёт на основании договоров с региональными организациями об оказании услуг по проведению экзаменов.   

Любопытные события на этом направлении начинают происходить после назначения ректором ПсковГУ в 2019 г. Натальи Ильиной.

- 15 мая 2020 г. приказом № 247 ректор открывает представительство ПсковГУ в г. Екатеринбурге на ул. Вайнера, 51Б, помещение 41, т.е. в офисе, который указан на сайте ООО «Гудтестинг».

С этого момента компания, работающая по аккредитации Британского Совета, приступает к тестированию прибывающих в Свердловскую область иностранных граждан и получает доступ к массивам информации, состав которой прописан в типовом договоре ПсковГУ об оказании услуг по проведению экзаменов (см. приказ № 200 от 16 апреля 2018 г).

Компания-заказчик таких услуг (т.е. ООО «Гудтестинг») обязуется: проверять документы, удостоверяющие личность и миграционные карты иностранных граждан (п. 2.2.4. договора), предоставлять ВУЗу персональные данные иностранных граждан (п. 2.2.5) и видеозаписи их ответов на экзамене (п. 2.2.8), а также обеспечивать конфиденциальное хранение тестовых материалов (п. 2.2.7.).

Таким образом, ООО «Гудтестинг» получает возможность собирать целые массивы данных о внешних миграционных потоках. Одна только миграционная карта - это сведения о цели, дате въезда иностранца в Россию, о его возрасте, поле, месте рождения. Экзаменационные архивы - это образцы почерка, голоса, видеоизображения. База данных под стать ФСБ России.

Представим масштабы. Свердловская область - главная точка притяжения международной миграции по Уральскому федеральному округу, за 2020 г., согласно статистике МВД России, в регионе на первичный миграционный учёт поставили 74 301 иностранного гражданина, за 2021 г. по месту пребывания - 270 135 мигрантов.

Какая доля от этого потока проходит через ООО «Гудтестинг», неизвестно, однако, совершенно очевидно, что даже по нескольким десяткам тысяч иностранцев за год возможно получить представление о миграционной обстановке в самых различных разрезах. Добавим к этому тот факт, что офисы названной компании действовали в нескольких российских городах.

В итоге получаем простой механизм сбора стратегических данных на территории России, конкретную разведывательную практику. Это не болтовня на семинарах о российских ЛГБТ-сообществах, несчастных правозащитниках и т.д.         

Размещена на сайте ПсковГУ информация и по другому интересующему нас вопросу - о лицах, ответственных за организацию экзаменационной деятельности университета в регионах РФ.

Любопытная деталь - структура Центра языкового тестирования ПсковГУ на сайте не отражена. Ни директор, ни главы подразделений не названы. Установить этих людей на 2020 г. позволяют приказы о расширении сети университетских представительств.

- 1 сентября 2020 г. приказом № 399 ректор Наталья Ильина открывает представительство ПсковГУ в г. Рязань. Документ визируют также начальник управления международной деятельности Алиса Бессонова и проректор по международной деятельности Арсений Парфенов.       

Арсений Парфенов - фигурант расследования Underside, близкий друг генерального директора ООО «Гудтестинг Групп» Актара Нашита, а также бывший учредитель и гендиректор компании ООО «Гудрашн», оказывающей некие услуги в сфере образования. На текущий момент гендиректором этой компании значится Ксения Старыгина, чьё имя сеть «Интернет» запомнила как имя директора Центра языкового тестирования ПсковГУ.      

Уникальным образом Парфенов, Бессонова и Старыгина в 2017-2021 гг. занимали идентичные должности в Центре тестирования другого ВУЗа, уполномоченного проводить экзамены среди иностранных граждан, - Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Как эти трудовые отношения оформлялись, насколько соответствовали ТК РФ, и чего стоили бюджетам обоих ВУЗов мы расскажем в следующих публикациях.     

Отметим, что сразу несколько сотрудников РГПУ на условиях анонимности подтвердили нам, что в ВУЗе сейчас проходят проверки нарушений Центра тестирования и деятельности команды Парфенова, причём в контексте не только коррупционном, но и политическом. Директор ЦТ РГПУ Алиса Бессонова ещё в марте покинула страну, осудив спецоперацию российских войск на территории Украины.  

Возвращаясь к хронологии ПсковГУ, необходимо отметить еще несколько ключевых документов:

- 3 июня 2021 г. приказом № 399 ректор Наталья Ильина утверждает Положение о Научно-исследовательском центре языкового тестирования ПсковГУ, полностью подчинённом проректору по международной деятельности (т.е. Парфенову). Основная задача Центра - организационное и техническое обеспечение проведения экзаменов среди иностранных граждан.

Начотдела НИЦЯТ в Ленинградской области и по совместительству второй фигурант расследования Underside - Данил Сапожников - потряс псковскую общественность, задекларировав за 2021 г. доход более чем в 30 млн руб. Известен Сапожников и сотрудникам РГПУ, как один из менеджеров университетского Центра тестирования.   

Идём далее:

- 29 сентября 2021 г. приказом № 676 ректор Наталья Ильина утверждает Положение об отделах НИЦЯТ, директором которого указана Алиса Бессонова. Один из отделов Центра, согласно документу, располагается по адресу ООО «Гудтестинг»: г. Екатеринбург, ул. Вайнера, 51Б, помещение 41.

- 15 февраля 2022 г. приказом № 0215-9 ректор Наталья Ильина открывает очередной отдел НИЦЯТ в г. Кызыле. Реализация мероприятий поручена Парфенову.

Исходя из вышесказанного, расследование Underside, вскрывшее линию иностранного воздействия на миграционную политику Российской Федерации, наводит на целую сеть подозрительных лиц, которые действуют как минимум в двух уполномоченных ВУЗах. Слив стратегических данных через эту сеть вписывается в общую концепцию незаконного обогащения первых лиц университетов, включая нарушения ТК и привлечение к экзаменационной практике сомнительных организаций.

Наша редакция благодарит за содействие в расследовании проректора по научной работе ПсковГУ Тараса Антала.

Мы продолжим знакомить читателей с результатами изучения университетской деятельности с сфере проведения экзаменов среди иностранцев. Актуальность темы невозможно переценить, особенно накануне сентябрьского заседания Совбеза РФ по вопросам миграции при участии Владимира Путина и Дмитрия Медведева.   

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру