В Ярославле тайно уволили директора ТЮЗа

В Ярославле тайно уволили директора ТЮЗа

Сотрудники и творческий коллектив ярославского Театра Юного зрителя разместили в социальных сетях открытое письмо в адрес губернатора Ярославской области Михаила Евраева. Они просят  вернуть им  директора ТЮЗа Наталью Прокину.

То, что Наталья Николаевна уволена, коллектив театра узнал только в день собрания после летних каникул. То есть, 20 сентября.

Причины увольнения сотрудники и труппа театра видят в некоем непонимании, которое произошло из-за проблем, возникших в связи с ремонтом здания театра. Сотрудники театра пояснили СМИ, что Наталья Прокина отказывалась подписывать некоторые финансовые документы, связанные  с ремонтом. За что и была отстранена от должности.

«Уважаемый Михаил Яковлевич, мы понимаем, что кадровые решения по назначению руководства нашего театра в прямой компетенции учредителя – Департамента культуры Ярославской области, который подчиняется Правительству Ярославской области.

На собрании части коллектива Театра юного зрителя заместитель директора департамента культуры Серова Ю.И. признала, что Прокина Н.Н. была для театра идеальным директором, под её руководством театр функционально и стабильно работал. Увольнение связано с взаимоотношением работодателя и директора, это закрытая корпоративная история, смена менеджмента. Ответ на вопрос о причинах увольнения Серова Ю.И. дать отказалась. Мы предполагаем, что вопросы к директору у учредителя могли появиться в связи с проведением капитального ремонта здания ГУК ЯО ТЮЗ.» - сообщается в коллективном обращении.

Театральные работники в обращении старательно перечисляют заслуги Натальи Николаевны. Она трудится в театре с 1983 года, причем более 20 лет – на должности директора.

«Под её руководством Ярославский ТЮЗ не только успешно прошёл через все проблемы, связанные с реорганизацией конца 90-ых начала 2000-ых, финансовые и экономические потрясения 2008 года и ковидные ограничения 2020-2021 годов. Всё это время театр развивался, выпуская яркие премьеры, участвуя в российских и международных фестивалях. Труппа пополнялась талантливыми молодыми артистами, как правило, выпускниками Ярославского государственного театрального института. Высокий уровень работы театра подтверждён присвоением званий заслуженных и народных артистов РФ актёрам труппы» - пишет коллектив театра.

Труппа отмечает, что в самых непростых условиях ТЮЗ делает премьеры, успешно проводит гастроли и фестивали, активно участвует в культурных событиях области. За все эти достижения Наталья Прокина достойна поощрений и наград. Но уж никак не увольнений.

Коллектив театра настоятельно просит губернатора вернуть им добросовестного директора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру