Стало известно, какие проблемы грозят Переславской Думе

Стало известно, какие проблемы грозят Переславской Думе

Переславская муниципальная Дума стоит перед целым набором проблем, связанных с нежеланием исполнить судебное решение.

Речь идет о лишении депутатских полномочий депутатов Михаила Уварова-Корюгина и Романа Козлова. Прокуратура муниципального района выявила у депутатов наличие конфликта интересов. То есть, коррупционные мотивы. А суды двух инстанций последовательно признали, что выявленные факты несовместимы со статусом депутата. Но принять решение о лишении мандатов может только само заксобрание. Но уже несколько заседаний подряд депутаты Переславской муниципальной Думы  голосуют против лишения полномочий своих коллег. На заседание 9 ноября в Думу явились приставы и потребовали исполнить решение суда, предъявив исполнительный лист. Но и после этого  депутаты проголосовали против лишения проштрафившихся коллег мандатов.

В результате на том же заседании председатель переславского муниципального законодательного собрания Сергей Корниенко сам отказался от депутатских полномочий и от поста в Думе.

Как выяснилось, не зря. Если бы Сергей Корниенко сохранил свой пост, за неподчинение приставам ему грозил бы штраф в 20 тысяч рублей. Дума тоже будет оштрафована – на сумму до 100 тысяч рублей. Если и после этого решение суда будет не исполнено, в отношении председателя может быть возбуждено уголовное дело в соответствии со ст. 315 УК РФ (неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта).

Чтобы проводить дальнейшие заседания депутатам теперь потребуется избрать нового председателя. И все штрафы и прочие законные кары лягут уже на него.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру