Из бюджета Ставрополья почти «лимон» уйдет на озеленение дома федерального чиновника

Из бюджета Ставрополья почти «лимон» уйдет на озеленение дома федерального чиновника
Фото "Блокнот": БАЛЬЗАМИН НОВОГВИНЕЙСКий + фото из закупки по клумбам

Наши коллеги из издания «Блокнот» поделились очень интересным наблюдением: в Ставропольском крае на сайте госзакупок ищут озеленителей за 800 тысяч рублей.

Ландшафтным дизайнерам, выигравшем в конкурсе, нужно будет несколько облагородить задний двор правительства. Но это еще не все. Точнее, это только начало, а основная работа будет – у дома №1 по улице Осетинской в краевой столице, и это как раз самое интересное.

В техническом задании указаны очень необычные виды работ для того, чтобы их оплачивали казенными деньгами. Например, нужно будет разбить клумбы вдоль дорожки к теннисному корту и вокруг корта, а также около чайного домика и у входа в бассейн. Плюс - топиарная стрижка насаждений, автогидрополив длительностью 360 часов (15 суток в совокупности). При этом прописанные требования имеют очень четкие формулировки.

Фото "Блокнот": ФОТО из контракта с клумбами

В соответствии с выпиской из госреестра, данная земля принадлежит ГКУ «Управление зданиями Правительства Ставропольского края». Площадь — чуть более 4 гектаров.

Публичная кадастровая карта говорит о том, что на этой земле есть 4 небольших нежилых строения. Площадь каждого из них невелика – от 34 до 164,8 квадратов.

Фото "Блокнот" Яндекс Карты
Фото "Блокнот" Яндекс Карты

Но интересно не это: на снимках, сделанных спутником, заметно еще одно – огромное по сравнению с другими – строение. Его на кадастровой карте обозначить «забыли», однако в требованиях на сайте госзакупок есть четкая формулировка - «клумба возле входа в дом со стороны служебного входа».

Фото "Блокнот" Выписка из госреестра недвижимости

Картографические сервисы также «за» информацию со спутника. "Блокнот" сообщает, что судя по ним, это строение ни что иное, как резиденция полномочного представителя Президента РФ, которым в Северо-Кавказском федеральном округе на сегодняшний день является экс-генпрокурор РФ Юрий Чайка.

Фото "Блокнот" Яндекс Карты

Отмечается также, что в 2022 году Юрий Чайка был с официальным визитом в Ставрополье всего трижды. Такие данные есть на сайте полпреда по СКФО.

Интересно, что наши коллеги из «Блокнота» направили запрос в правительство по этой теме для официального разъяснения.

Скрин с сайта "Блокнота"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру