Михаил Евраев: «ямочный ремонт, это деньги на ветер»

Михаил Евраев: «ямочный ремонт, это деньги на ветер»

В Ярославле под руководством губернатора Михаила Евраева прошло совещание, на котором обсудили новые подходы при организации ремонта на дорогах.

– В этом году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» нам предстоит отремонтировать порядка 200 километров дорог региональной и муниципальной собственности, а за счет лимитов 2024 года – привести в порядок еще более 100 километров дорог, – подчеркнул глава Ярославской области Михаил Евраев. – Около 30 километров региональной сети планируем отремонтировать за счет средств на содержание дорог, заменив изношенные слои асфальтобетонного покрытия. Надо минимизировать ямочный ремонт, это деньги на ветер, и постараться перейти к так называемому карточному ремонту – к восстановлению более крупных участков асфальтобетонного покрытия. При этом если дорога протяженностью 5 километров имеет в плохом состоянии только 2-километровый участок, то ремонтировать будем не всю дорогу, а только этот отрезок. Это принципиальное изменение для всех муниципальных образований.

Михаил Евраев особо отметил, что необходимо по каждой дороге принимать решение отдельно. На всех участках трасс, где будет проходить ремонт, будет работать «Губернаторский контроль».

Этот проект был запущен по инициативе губернатора и уже доказал свою эффективность. Если при проверке выяснится, что участок трассы находится в хорошем состоянии, то он ремонтироваться не будет.

– Дороги – дорогое удовольствие, чтобы просто так брать и спускать деньги. Тройной контроль будет по каждому объекту, чтобы каждый рубль тратить эффективно, – отметил губернатор Михаил Евраев. – Задача – сделать так, чтобы по области, по городам можно было проехать. Особое внимание уделим ключевым дорогам в районных центрах.

Глава области потребовал, чтобы главы муниципальных образований с заявками на ремонт обращались в департамент дорожного хозяйства области.

Губернатор отметил, что самая тяжелая ситуация в дорожной сфере сейчас  в Угличе. Правительство области берет этот вопрос на особый контроль. Также в тройку наиболее проблемных мест вошли Переславль-Залесский и Ростов. Нужно отметить, что все эти три муниципальных образования пользуются особой туристической привлекательностью. Поток туристов там очень большой. Поэтому областные власти постараются привести трассы этих образований в надлежащее состояние в самое короткое время. Ведь впереди туристический сезон.

На совещании губернатор отдельно коснулся ремонту подъездов к социальным учреждениям. Как отметил Михаил Евраев, в первую очередь должны быть отремонтированы подъезды к поликлиникам, школам и детским садам. Глава региона потребовал от глав муниципальных образований сделать это в первую очередь, даже используя на эти цели лимиты 2024 года.

Ярославская область стала соорганизатором охотничьего биатлона

Ярославская область стала соорганизатором охотничьего биатлона

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру