В Ярославской области проведут полную инвентаризацию объектов здравоохранения

В Ярославской области проведут полную инвентаризацию объектов здравоохранения

Такое поручение дал губернатор Ярославской области Михаил Евраев во время своей рабочей поездки в Рыбинск.

Инвентаризация необходимо, чтобы четко представлять объем необходимых вложений. На основании полученных после инвентаризации данных в регионе приступят к ремонту лечебных учреждений за счет областных средств.

– По программе модернизации первичного звена мы активно приводим в порядок поликлиники, но стационары больниц остаются в стороне, – подчеркнул губернатор Ярославской области. – Давайте сделаем полную инвентаризацию объектов здравоохранения, где ремонт требуется в первоочередном порядке, и постепенно за счет областных средств начнем эту работу. И, кроме того, сейчас обсуждаем возможности для расширения программы по поддержке медицинских специалистов для их привлечения не только в сельскую местность, но и в города. Будем донастраивать механизмы. Намерены привлекать врачей из других регионов, в первую очередь за счет предоставления жилья в собственность.

В текущем году по программе модернизации первичного звена здравоохранения ремонты пройдут в 104 медучреждениях области. В последующие годы, в 2024-2025 г.г., ремонты осуществят еще в более чем в 150 медучреждениях. Таких масштабных ремонтных работ ярославское здравоохранение еще не знало. Буквально за несколько лет власти планируют привести в порядок большинство медучреждений региона. Полностью все отремонтировать не получится, но большинство объектов здравоохранения будет улучшено.

В ходе своего визита в Рыбинск, губернатор посетил поликлинику №2 где осмотрел, как идут ремонтные работы. В этом здании в прошлом году провели ремонт кровли, заменили окна, установили пандус для малоподвижных пациентов и отремонтировали несколько кабинетов врачей. В текущем году ремонтные работы будут продолжены. Строители реконструируют главный вход и отремонтируют кабинеты врачей.

– В поликлиники при первой больнице уже поступило пять единиц оборудования для проведения углубленной диспансеризации населения, которое планировали закупить только в этом году, – доложил губернатору директор департамента здравоохранения Сергей Луганский. – Еще 19 единиц будет приобретено за счет лимитов следующего года по программе модернизации и поступит до конца декабря. А в рамках федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» в больницу в ближайшие месяцы привезут новый томограф.

Деминский лыжный марафон

Деминский лыжный марафон

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру