Эксперты положительно оценили план модернизации транспортной системы Ярославской области

Эксперты положительно оценили план модернизации транспортной системы Ярославской области

Предложенная правительством области модернизация общественного транспорта получила положительную оценку у экспертов. Тему модернизации транспорта обсудили на круглом столе, который прошел по инициативе правительства Ярославской области. В нем приняли участие чиновники Минтранса, правительства региона, специалисты по пассажирским перевозкам, а также депутаты и общественники.

– Нам крайне важно вести диалог с жителями, получать обратную связь, вместе обсуждать проблемные и волнующие вопросы. Благодарю всех, кто нашел возможность сегодня быть с нами и участвовать в детальном и открытом разговоре, – отметил первый зампред Правительства Ярославской области Максим Авдеев. – Общественный транспорт – социальная сфера, и ее модернизация вызывает оживленную дискуссию. Ее осложняют два фактора: незнание и предвзятость. Надеемся, что в том числе по итогам сегодняшнего мероприятия мы эти факторы снимем.

Первый зампред председателя общественного совета при Минтрансе Борис Лоран выступая на мероприятии отметил, что комплексная модернизация пассажирского транспорта является социально и экономически важной задачей, которая была поставлена Владимиром Путиным. Главные её цели это: в первую очередь удобная и безопасная работа общественного транспорта, легализация рынка пассажирских перевозок и создание единого центра управления за этими перевозками.

Заместитель директора департамента Минтранса РФ Роман Кильдюшкин подчеркнул, что с 2020 года Минтрансом активно продвигается в регионы совершенствование транспортного обслуживания населения. И в первую очередь это обновление подвижного состава. Минтранс выделяет правительствам регионов на это многомиллионные субсидии.

Концепцию модернизации общественного транспорта Ярославской области представила глава  департамента транспорта правительства региона Татьяна Черемных.

Она отметила, что при модернизации маршрутная сеть и нумерация автобусов, для удобства пассажиров будут сохранены. Кроме того, появятся дополнительные маршруты по регулируемым тарифам. Они необходимы для сохранения единства тарифной политики и повышения доступности транспортных услуг для всех категорий граждан. Также будут введены дополнительные маршруты в праздничные дни, и даже хоккейные маршруты со специальным индексом нумерации.

Как подчеркнула Татьяна Черемных, в планах правительства области введение  новых современных и удобных способов оплаты проезда с учетом не прекращающихся новых санкций в отношении России. С 1 апреля продолжат свое действие действующие тарифы, будут сохранены все льготы и проездные билеты. Сейчас ведется работа по информированию граждан, готовится к подключению единая «горячая линия» с номером 122 на котором ярославцы смогут получить ответы на все свои «транспортные вопросы».

Как было отмечено в ходе обсуждения, что в современных реалиях, ключевым фактором успешности проекта будут являться цифровые сервисы. В Ярославской области платформа, используемая для этих целей, позволяет полностью управлять транспортной системой региона.

На мероприятии отмечалось, что одним из самых важных факторов любой модернизации, это диалог с жителями. Как отметил председатель Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов, необходимо очень плотно контактировать с жителями региона, чтобы от них получать оперативную информацию о качестве внедренных изменений. Население нужно вовлекать в диалог обсуждения и проработку всех элементов новой транспортной системы. Что и делается правительством Ярославской области. Вместе с ярославцами специалисты прорабатывают ключевые изменений,  замеряют пассажиропотоки. Это позволит скорректировать все новации, если будет негативный эффект от их внедрения.

Как отметили участники круглого стола, что модернизация общественного транспорта в Ярославском регионе жизненно необходима. Она давно назрела и надо отдать должное местным властям, решившимся на масштабную реформу. Участники дискуссии подчеркнули, что необходимо выстраивать диалог и оптимальную систему сотрудничества между всеми субъектами пассажирских перевозок: правительством региона, его структурами, перевозчиками и гражданами.

Мировой экономический форум в Ярославле. Как это было...

Мировой экономический форум в Ярославле. Как это было...

Смотрите фотогалерею по теме

Деминский лыжный марафон

Деминский лыжный марафон

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру