В Рыбинске осужден бывший начальник милиции

В Рыбинске осужден бывший начальник милиции
Фото УМВД

Рыбинский суд поставил точку в деле бывшего начальника рыбинской милиции Геннадия Гаврюшина. Он осужден на реальный срок заключения за взяточничество.

Геннадий Гаврюшин был задержан сотрудниками УФСБ в апреле 2021 года по подозрению в получении взятки. В тот момент Геннадий Гаврюшин уже более 7 лет не служил в правоохранительных органах. Он трудился в ГП ЯО «Северный водоканал», на должности директора по корпоративному управлению.

Проведя оперативную работу сотрудники органов государственной безопасности выявили, что Геннадий Гаврюшин был причастен к получению взяток.

Следствие установило, что Гаврюшин, обладая полномочиями по приемке выполненных работ у подрядной организации, выполнявшей заказ «Северного водоканала», очень прозрачно «намекнул» главе подрядной организации, что работы будут приняты без проблем и оплачены только посте того, как Гаврюшин получит «благодарность» в виде взятки. Подрядчик пошел на уступки. И передал  Гаврюшину более 100 тысяч рублей.

Другого руководителя коммерческой фирмы Гаврюшин заверил в том, что поможет в заключении договора на поставку оборудования по завышенной цене и своевременной оплате таковых поставок. За что получил «подношение» в размере 110 тысяч рублей.

Эти два эпизода были полностью доказаны в суде. Приняв сторону обвинения, Рыбинский городско суд признал Геннадия Гаврюшина полностью виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1,2 ст. 290 УК РФ «Получение взятки в значительном размере» и приговорен к 3,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Кроме отбывания наказания в колонии, осужденный должен выплатить штраф в 1 миллион рублей. И лишен права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий.

Геннадий Гаврюшин, который во время следствия и судебного разбирательства находился под домашним арестом, был взят под стражу в зале суда. Приговор в окончательную силу не вступил, у сторон есть возможность его обжаловать.

В Ярославской области полиция штурмовала кафе с нарколабораторией

В Ярославской области полиция штурмовала кафе с нарколабораторией

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру