В Ярославле разрушается дом, где училась Валентина Терешкова

В Ярославле разрушается дом, где училась Валентина Терешкова
фото Натальи Курышевой

В Ярославле, в зоне ЮНЕСКО, начало разрушаться историческое здание с охранным статусом. Жители Ярославля в социальных сетях сообщают, что с дома по адресу улица Свободы, 9, начали отваливаться огромные пласты штукатурки. Падают они прямо на головы прохожим, которые идут по тротуару вдоль дома.

Обрушение штукатурки на фасаде – верный признак того, что в крыше есть протечки. «Жертвой которых может стать не только штукатурка, но и кладка верхних этажей. Протечки в доме давно, жители жалуются на них с 2016 года, но городские власти не торопятся ремонтировать кровлю здания.

Здание в стиле модерн 1905 года постройки является выявленным памятником архитектуры. В советское время в нем размещался аэроклуб, в котором обучалась парашютному спорту летчик-космонавт Валентина Терешкова. В 90-е годы там располагалось региональное отделение ДОСААФ. Сейчас в верхних этажах здания – коммуналки, жильцы которых являются заложниками ситуации и живут в ужасающих условиях. В полуподвале здания – ночной клуб.

Администрация Кировского и Ленинского районов ответила в социальных сетях на жалобы жителей, что дом поставлен на расселение, и будет реконструироваться. Почему этого не сделано к очередному, 60-летнему юбилею полета Валентины Терешковой – неизвестно.

В Ярославле прошел «Зеленый марафон»

В Ярославле прошел «Зеленый марафон»

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру