Опубликован подробный план реконструкции Которосльной набережной Ярославля

Опубликован подробный план реконструкции Которосльной набережной Ярославля

Проблематика территории.

Рассматриваемая территория в городе Ярославле, это нижняя набережная реки Которосль от Американского моста (историческое название «Богоявленский мост») до КЗЦ «Миллениум», на участке под Богоявленским мостом проезжая часть для автомобилей не имеет тротуара со стороны склона у Спасо-Преображенского монастыря, дорога для автомобилей узкая, по одной полосе в каждую сторону, тротуар со стороны реки Которосль не широкий, ограничен со стороны проезжей части бордюрным камнем и отбойником от автомобилей, а с другой стороны металлическим ограждением и крутым склоном к реке. На данном участке тротуара большой трафик прогуливающихся людей перемешивается с быстродвижущимися велосипедистами и людьми на электросамокатах, у каждой группы людей своя скорость, габариты, способность к маневрированию. Иногда велосипедисты стараются обогнать пешеходов, выезжая на проезжую часть, и так как на этом участке нет обочины, автомобильные полосы узкие, между встречными потоками сплошная полоса и движение машин очень активное, автомобили не могут объехать медленных велосипедистов, скорость потока снижается до 10 км/ч, создавая затруднение на этом участке. Но при движении велосипедистов по тротуару создается сложность для объезда пешеходов, возникает постоянное недовольство со стороны последних и регулирование этой ситуации возможно только за счет трансформации сложившейся градостроительной среды в этом месте.

так это выглядит сейчас

Участок территории от Богоявленского моста до Косого моста (часть новой автомобильной развязки, соединяющей центр города с его южной частью) является пешеходным, ширина дорожки не менее 4 метров, что дает возможность выделить для велосипедов и электросамокатов самостоятельную полосу. Это очень живописное место, близость реки привносит ту самую атмосферу, которая так располагает человека к отдыху. Крутой тровяной склон порос кустарником и раскидистыми деревьями, дающими приятную тень. Очень хочется, гуляя в этом месте, сойти с пешеходной дорожки, покрытой асфальтом и спуститься вниз, к воде. Вдоль самого берега обычно стоят рыбаки в резиновых сапогах, так как почва тут глинистая и очень влажная, возможности прогуляться вдоль воды без специальной обуви сильно ограничены и поросший кустарник преграждает путь, единственный шанс побыть тут подольше, это спуститься в каком-то более-менее удобном месте и остаться там на какое-то время без движения, а потом снова подняться назад на асфальтовую дорожку и продолжить свой путь. Надежда на прогулку рядом с водой, не испачкавшись и не промочив ноги, а также посидеть в понравившемся месте на деревянной лавочке, а не на сырой земле – простая задача, которую хочется решить на этом участке в целом. Но решая простую задачу, всегда хочется получить нечто большее, наполнить пребывание на пешеходном маршруте дополнительными смыслами, интересом к размышлению, набором дополнительных занятий, делая досуг каждого человека более интересным, поэтому предложение создать здесь благоприятные условия для художников и музыкантов мы считаем отличной возможностью погрузить в мир искусства не только вышеназванные группы населения, но и всех остальных горожан, отдыхающих и гуляющих в этом месте.

вот такой вариант предлагают архитекторы

Отдельным пунктом хочется выделить и описать участок непосредственно под Косым мостом. Низкорасположенные несущие конструкции перекрытия моста, сырость, темнота, и следствием этого неприятный запах, стихийные неудачные примеры стрит-арта, которые таковыми называем с натяжкой, создают атмосферу напряженную и унылую, особенно на контрасте с остальным маршрутом, отсутствие элементарного освещения под мостом делает невозможным определить точно, куда наступает нога прохожего и как едут колеса велосипеда, лужа ли это впереди, или просто пятно непонятного свойства – все это говорит нам о том, что данный участок требует особого к себе отношения в поисках идеи по его трансформации.

Река Которосль на этом участке близка к своему устью, она широка, полноводна, интересна для прогулок по ней на лодочке, катамаране или сапе.

В Ярославле представили проект благоустройства Которосльной набережной

В Ярославле представили проект благоустройства Которосльной набережной

Смотрите фотогалерею по теме

Проектное предложение.

Для упорядочения пешеходного трафика на участке под Богоявленским мостом и до территории Подзеленья предлагается существующий тротуар использовать под велодорожку, а для пешеходов сделать отдельный подвесной тротуар в виде пешеходного моста с металлическими опорами и деревянным дощатым настилом. Подобные решения широко распространены, как прием обеспечения пешеходного трафика на участках с выраженным рельефом местности в городских парках многих городов мира, в том числе и у нас в России, например Музейно-исторический парк в Кронштадте, Казанская набережная в г. Туле и тд. Но от территории Подзеленья – это только начало подвесного пешеходного участка, далее эта деревянная дорожка разветвляется и превращается в пространственную композицию, расположенную вдоль всей территории нижней набережной Которосли, где-то идущая рядом с самой водой, где-то переходящая в деревянные ступенчатые террасы, на которых можно сесть и отдохнуть, пешеходные мосты на опорах идут вдоль самой реки среди деревьев и кустарников, можно гулять и смотреть на воду, в стороне от едущих электросамокатов и велосипедов, спуститься к самой воде и посидеть на деревянном настиле, опустив ноги прямо в воду и получать удовольствие от природы, находясь при этом в самом центре города. Деревянные дощатые настилы и такие же ступеньки, лавочки, дорожки, тактильно ближе к природной тематике, и стилистика нижней набережной будет отличаться от гранитной набережной реки Волги, даря совсем другие ощущения от прогулки и создающие совсем другое настроение.

Все эти мостики и пешеходные дорожки приводят нас к пространству под Косым мостом, под крышей которого предлагается создать арт-галерею «Мост» - террасную зону с возможностью полежать в гамаке, посидеть в компании в креслах-мешках, понаблюдать, как работают художники, посмотреть на выставку картин, послушать музыкантов, пообщаться друг с другом, поиграть в шашки, шахматы, непогода тут уже не страшна – крыша ведь уже есть, можно задержаться тут подольше.

За арт-галереей нас будут ждать вновь начинающиеся пешеходные мостики, спуск к реке и лодочная станция, где каждый желающий сможет взять на прокат прогулочную лодку, сапборд или катамаран. Можно в дальнейшем расширять функционал отдыха на воде, добавляя бассейны с подогревом, минисерфинг, пляжное кафе у бассейна с лежаками и т.д., делая из прогулочной зоны многофункциональное место отдыха местного населения и гостей города.

Вывод.

Нижняя набережная реки Которосль в городе Ярославле имеет высокий потенциал использования, как рекреационная зона городского и областного значения, способная вывести культурную жизнь города на новый уровень, ландшафтные приемы, предлагаемые в проекте, не просто дадут возможность людям гулять вдоль реки, наслаждаясь ее видами, но и проводить там тематические мероприятия, уличные концерты, мастер-классы, архитектурные и художественные биеннале, преобразуя ландшафт набережной в арт-пространство под открытым небом.

Читайте по теме: Архитекторы создавшие проект благоустройства Которосльной набережной Ярославля

В Ярославле представили проект благоустройства Которосльной набережной

В Ярославле представили проект благоустройства Которосльной набережной

Смотрите фотогалерею по теме

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру