В Ярославле прокуратура выявила крупное мошенничество при строительстве дорог

В Ярославле прокуратура выявила крупное мошенничество при строительстве дорог

Прокуратура Ярославской области провела проверку исполнения требований законодательства при реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». И выявила многочисленные нарушения действующего законодательства.

Договоры, которые вызвали нарекания прокуратуры, были заключены в мае 2020 года МКУ «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» мэрии Ярославля.

Сумма по контрактам составила более 130 миллионов рублей. Речь шла о нескольких дорогах. Но прокуратура в настоящий момент в интересах следствия не разглашает непосредственно объекты и названия фирм, обязавшихся провести ремонт.

Сотрудники прокуратуры заказали у специалистов Ярославского государственного технического университета экспертную оценку выполнения качества работ. Согласно результатам, подрядчик нарушил технологии укладки асфальта, включая последовательность работ, , асфальтобетонная смесь не соответствует требованиям ГОСТ, тип примененного асфальта не соответствует условиям муниципального контракта и проектно-сметной документации. Асфальтобетонную смесь подрядчик изготовил сам, на собственном заводе. Но с несоответствием технологии.

В результате к 2023 году ремонт развалился. Дороги снова зияют ямами и трещинами.

Материалы были переданы следственным органам, которые, в свою очередь, возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Правоохранительные органы в рамках ведения дела заняты выемкой документов и обысками в филиалах компании и у руководства компании-подрядчика на территории Ярославской и Московской областей.

В Ярославле представили проект благоустройства Которосльной набережной

В Ярославле представили проект благоустройства Которосльной набережной

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру