В Ярославской области в благоустройство дворов добавят дополнительные элементы

Такое поручение местным властям дал губернатор Михаил Евраев.

В Ярославской области в благоустройство дворов добавят дополнительные элементы

Глава Ярославской области провел инспекционную поездку по Заволжскому району Ярославля и осмотрел дворы, в которых ведется благоустройство в рамках  губернаторской программы «Наши дворы». Эта полюбившаяся ярославцам программа создана по инициативе губернатора.

Во дворе нескольких многоквартирных домов на улице Саукова сейчас кипит работа. Здесь будут отремонтированы проезды, появятся благоустроенные парковки, мощенные тротуарной плиткой пешеходные дорожки, новые лавочки и урны. Так же в ходе работ приведут в порядок контейнерную площадку, которая вызывает нарекания у местных жителей. И по всему двору установят освещение. А для молодых мам с колясками построят круговую дорожку. Здесь им будет удобно гулять с малышами.

Как было отмечено в ходе инспекции, сейчас подрядчик уже выполнил 30% работ, предусмотренных проектом. Работа идет с опережением сроков, поэтому сдать объект планируют уже в начале июля. Стоимость работ 13,6 млн рублей.

Михаил Евраев пообщался с местными жителями, обсудил с ними ход работ. Ярославцы попросили губернатора установить дополнительно еще детскую и спортивную площадки. Они хоть и не были предусмотрены проектом, но без них двор трех многоэтажек выглядит сиротливо. Глава региона поддержал это предложение.

– Мне важны такие поездки, чтобы понимать, что нужно скорректировать в программе. И сегодня мы на месте приняли решение и по освещению, и по детским площадкам, и по озеленению, и по ливневке, – подчеркнул глава Ярославской области. – Не предусмотренные контрактом зоны для игр и спорта можно сделать уже в этом году за счет лимитов следующего периода. Но жителям нужно коллективно принять это решение. Поручил районной администрации помочь людям организоваться и оформить дополнения в проект.

Также губернатор посетил территорию на улице Залесской. Здесь по губернаторской программе "Наши дворы" также будет проведен полноценный ремонт двора. Отремонтируют проезды, обустроят новые парковки и пешеходные дорожки, установят лавочки и урны, обновят контейнерную площадку, и оборудуют освещение. Все работы должны быть завершены до середины августа.

Михаил Евраев напомнил, что гарантия на объекты программы «Наши дворы» – 5 лет.

– Важно все предусмотренные проектом работы сделать качественно, а далее смотреть и грамотно содержать благоустроенный двор. В обязательном порядке для безопасности будут установлены видеокамеры, – подчеркнул Михаил Евраев.

В 2023 году в Ярославле благодаря губернаторской программе «Наши дворы» приведут в порядок 38 дворовых территорий с обустройством 23 спортивно-игровых комплексов.

В Ярославле представили проект благоустройства Которосльной набережной

В Ярославле представили проект благоустройства Которосльной набережной

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру