«Единая Россия» вскрыла кандидатов, оппозиция пошла по миру

«Единая Россия» вскрыла кандидатов, оппозиция пошла по миру

Стать выдвиженцем на выборы от «партии власти» смогли не все желающие.

28 мая завершился отбор кандидатов в депутаты областной Думы от «Единой России». Изъявили желание поучаствовать в нем 235 человек, то есть в среднем конкурс составил 5 человек на место, как в хорошем Вузе. В голосовании приняли участие почти 100 тысяч жителей области или 10% от числа избирателей.

Такая огромная цифра участников объясняется двумя обстоятельствами. Во-первых, «единороссы» фактически пришли к избирателям домой – голосование шло на сайте. Поучаствовать в судьбах области можно было, не вставая с дивана. Во-вторых, праймериз «Единой России» проводятся уже более 10 лет, процедура стала более-менее привычной для людей. В-третьих, если сравнивать с результатами 2021 года на выборах в Госдуму, то количество выборщиков выросло на 40%. За это время вырос и рейтинг партии, примерно на 10% и составляет сейчас порядка 40% по стране. В Ярославской области, полагаем, он поменьше, но явно выше плинтуса.  

Желающих участвовать в выборах от «Единой России» гораздо больше, чем мандатов. Другие партии определяют своих кандидатов кулуарно, а единороссы – через соцсоревнование. Кто набрал больше голосов – тот и на коне. Остальные – в сад. Побеждает сильнейший, который и на выборах не ударит в грязь лицом. В общем, полноценная разведка боем перед генеральным сражением. Праймериз стимулируют единороссов уже весной идти в народ, напоминать о себе, а заодно и о партии. Очевидно, что выборщики – это потенциальные их избиратели, поскольку стойкий коммунист или расслабленный навальнист не будут принимать участие в мероприятии своих идеологических противников. За голоса и сердца тех, кому все равно или просто любопытно и будет идти главная борьба в ходе избирательной кампании.  

 «Ярославская область продемонстрировала высокие результаты участия граждан. Считаю, что предварительное голосование — это возможность для жителей региона познакомиться с кандидатами. Поговорить с ними об их предвыборной программе, обсудить их обещания, потом иметь возможность принимать осознанное решение и в процессе голосования на основных выборах. Для партии это прекрасная возможность отобрать тех кандидатов, которые получают большую поддержку среди избирателей. Соответственно тем самым мы можем говорить, что реализуется один из основных принципов выборов — это конкурентность, когда кандидаты уже начинают конкурировать между собой уже в холе предварительных процедур, а сами избиратели имеют возможность более детально познакомится с кандидатами за счет того, что есть ПГ и итоговое голосование», - сказал политолог, Завкафедрой социально-политических теорий ЯрГУ им. П.Г. Демидова Александр Соколов. 

Голосование-то открытое, но победитель у него только один. Проигравшие вполне могут пойти на выборы самодвигом или даже от другой партии, которые ждут обиженных единороссов с распростёртыми объятиями. Например, всего 99 голосов Светлане Старостиной уступил в Переславле-Залесском Сергей Соколов. Есть у человека амбиции, значит, будет их как-то реализовывать. Или отставной мэр Рыбинска Денис Добряков, который проиграл представителю «Сатурна» Александру Соколову. И не только ему, но и дорожнику Руслану Полкуеву. Правда, сомневаемся мы, что хватит у Дениса Валерьевича пороху идти против кандидата от «Единой России», поскольку это значит навсегда связать себя с оппозицией. Свободных мест там больше, но политического влияния и ресурсов – несопоставимо меньше.

Из знаковых боев местного значения можно привести еще три. Наиболее любопытная коллизия случилась в округе №30, где сошлись секретарь реготделения единороссов Ольга Хитрова и лидер «Молодой гвардии» области Иван Демидов. В итоге ученик превзошел своего учителя, что в целом положительно говорит про обоих.

148 голосов составила разница между Сергеем Борисовым и Владимиром Беспалько в Рыбинске. В этом городе в обоих округах шла напряженная борьба за место в партийной обойме. Чего не скажешь про Ярославль, в котором, судя по результатам, сумели разложить пасьянс кандидатов еще на этапе выдвижения. Зная вековые традиции «широкого ярославского компромисса», когда никто ни с кем договориться не может в принципе, такая ситуация кажется практически нереальной. Однако, она случилась, что говорит о новом качестве внутренней политики в регионе. В Тутаеве была относительная борьба между местным предпринимателем Алексеем Левашовым и Юлией Балакшиной, которую продвигал действующий депутат Юрий Павлов. Но его помощи оказалось недостаточно. Два действующих депутата-единоросса, Илья Тедеев и Алексей Ясинский, проиграли праймериз. При этом, теоретически они могут быть выставлены партией по спискам, но станут ли депутатами – большой вопрос. Для начала их группы должны быть допущены к распределению мандатов. А затем – еще и все, кто будет выше их в списках, должны отказаться от них.

Пятеро членов фракции «Единая Россия» в областной Думе отказались участвовать в предварительном голосовании. Скорее всего, они не будут бороться за кресла депутатов областной Думы следующего созыва. Это Станислав Белокуров, Илья Круглов, упоминавшийся Юрий Павлов, Сергей и Яков Якушевы. Остальные депутаты-единороссы предварительные баталии выиграли. Свои карты «Единая Россия» вскрыла, ее кандидаты известны. Оппозиция сейчас ведет напряженный кастинг, задачами которого являются привлечение хоть сколько-то популярных политиков и поиск спонсоров. С последними не все так просто, поскольку гарантировать окупаемость инвестиций в политику сегодня просто невозможно. По партийным спискам получится пристроить в лучшем случае 1-2 партийных функционеров. Идти одномандатником не каждый «денежный мешок» еще и согласиться: это же надо с людьми встречаться, нервы себе портить. Да и проиграть можно в итоге.

Полагаем, что в этом сезоне у ярославской оппозиции на выборах с деньгами будет не ахти. Поступления пойдут от текущих спонсоров и от федерального руководства. Да и с рейтингами на уровне 10% амбициозные задачи вряд ли можно ставить. Надеяться на большой барабум в стране и раскачивать лодку в текущей ситуации вряд ли кто-то будет – это помогать врагам России. К тому же на горизонте уже маячит 24 год. Поэтому выборы в текущем сезоне в Ярославской области будут хотя и напряженные, а местами и острые, но радикально на конфигурацию власти в регионе не повлияют. Не тот исторический момент.              

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру