Экспертное мнение: Юрий Коробов о встрече лидеров РФ и Алжира в интервью с RT Алжир

Экспертное мнение: Юрий Коробов о встрече лидеров РФ и Алжира в интервью с RT Алжир

Председатель Тверского регионального отделения Общероссийской Общественной организации «Деловая Россия» Юрий Коробов в своем интервью с телеканалом RT Алжир рассказал о перспективах сотрудничества и развитии отношений между Россией и Алжирской Народной Демократической Республикой. Беседа состоялась 15 июня в одной из студий телекомпании. Беседовал с Юрием Коробовым ведущий RT-Алжир Камал Умаи.

Эксперт отметил, что за последние два года очевиден устойчивый рост отношений России и Алжира. Заключаются новые соглашения, развивается культурный диалог между странами. Итогом июньского визита в Российскую Федерацию Алжирской делегации во главе с Президентом республики Абдельмаджидом Теббуном стало подписание Декларации об углубленном партнерстве двух государств. Также идет активная подготовка к вступлению республики Алжир в БРИКС, что является важным шагом не только для отношений наших стран, но и для общей мировой трансформации. Благодаря совместной работе стран БРИКС, экономики этих стран станут более прогрессивными на фоне уже «устаревших» союзов, растерявших свою эффективность в слепой погоне за пьедесталом, отметил Юрий Коробов.

Среди основных направлений бизнеса и инвестирования были названы сельское хозяйство, торговые отношения, проекты в области энергетики. Это те направления, которые являются локомотивом отношений наших стран. Российский бизнес понимает все возможности и преференции, которые сформировала Алжирская республика — безопасность инвестиций, визовые правила и серьезные изменения в рамках налогообложения для зарубежных инвесторов.

"Создана очень благоприятная и главное безопасная среда, которая позволяет российским инвесторам спокойно и взвешенно сделать больше новых шагов, направленных на инвестирование в Алжир -подчеркнул Юрий Коробов - направлений, которые предлагает нам республика очень много, и они все нам хорошо знакомы: это и туризм, и горнодобывающая отрасль, и сельское хозяйство."

В России есть значимое количество специалистов с очень богатым опытом в этих направлениях, которые готовы им поделиться. Речь не о деньгах, а об интеллектуальных наработках, которые так же являются серьёзной инвестицией в наше время.

В ходе интервью стороны также подробно обсудили вопросы обмена в местных валютах, альтернативной Swift системы и возможного расширения БРИКС. Юрий Коробов отметил, что система, которая функционировала до недавнего времени, перестала быть рабочей для ряда стран, в том числе и для России, и превратилась в негативное воздействие, от которого страдают простые люди, бизнес и экономики многих стран. Сегодня стоит четкая необходимость в развитие альтернативы Swift. «Иначе ситуация может быть сравнима с камнем в ботинке. – он может быть маленьким и незаметным, но мешает двигаться быстро и способен нанести в последующем увечья с непредсказуемыми последствиями. Нужно избавиться от этой помехи и двигаться вперед», подчеркнул Юрий Коробов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру