Госдума увеличивает объем льгот на предоставление земли для Героев СССР и России

Госдума увеличивает объем льгот на предоставление земли для Героев СССР и России

Важные изменения в закон «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы» приняли в Госдуме 17 октября в I чтении. Заявителем законопроекта выступил Вячеслав Володин.

Председатель Госдумы заявил, что новшество в законе даст возможность передавать по наследству право на получение земли супругам, а также детям и родителям Героев и полных кавалеров ордена Славы, если человек не успел воспользоваться этим правом на землю.

По словам Вячеслава Володина, до этого получить земельный участок Герои могли только лично, и больше никак. В противном случае льгота сгорала, что являлось крайне несправедливым по отношению к близким защитников нашей Родины, отдавшим за нее свою жизнь.

Известен уже и порядок приоритетности такого предоставления: на первом месте - супруга, затем дети старше 18 лет, а потом и родители бойца. При желании и необходимости членам семьи, которые имеют приоритетное право на землю, можно написать отказ от участка.

Известно также, что все земельные участки теперь будут предоставляться в собственность бесплатно и вне очереди.

Но и это еще не все. Как заметила зампред Комитета по аграрным вопросам Юлия Оглоблина, обновленный закон увеличивает перечень видов разрешенного использования земли. Теперь сами Герои и их семьи смогут заниматься фермерским хозяйством, что в конечном итоге повысит качество их жизни.

Но, как и прежде, землей можно воспользоваться и иначе – например, построить на ней дом, разбить сад и огород, завести подсобное хозяйство. Это отличный вариант для тех, кто давно мечтал о своей земле за чертой города.

Новшество в законе - в плане возможности фермерской деятельности - станет большим подспорьем для желающих заняться предпринимательством в сфере фермерства и сельского хозяйства, Дума ТВ цитирует слова спикера ГД.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру