Африка стремится сохранить суверенитет: Юрий Коробов о Послании Президента РФ

Африка стремится сохранить суверенитет: Юрий Коробов о Послании Президента РФ
Фото — Общество Дружбы с Танзанией

Обращение президента России, Владимира Путина, к Федеральному Собранию 29 февраля 2024 года выделило важное направление во внешней политике страны – углубление отношений с африканским континентом. Это подчеркнуло стратегическую значимость африканского региона для России, активно развивающей связи с африканскими странами, с участием в диалогах с региональными объединениями, такими как АСЕАН и Африканский союз.

Важным звеном в укреплении отношений стал проведенный Саммит Россия-Африка в 2023 году, который придал новый импульс взаимодействию и партнерству между сторонами. Это открывает новые горизонты сотрудничества и развития, что способствует взаимному процветанию и укреплению позиций России и африканских стран на мировой арене.

Африканский континент, как никогда ранее, играет активную роль в мировой политике, отстаивая свои интересы и право на суверенитет. Россия, в свою очередь, поддерживает африканские страны, стремясь развивать прочные и взаимовыгодные отношения на основе равноправия.

Юрий Коробов, президент РОО «Общество Дружбы и развития культурно-деловых отношений с Объединенной Республикой Танзания», комментирует слова Президента в его ежегодном Послании Федеральному Собранию и подчеркивает, что подлинный суверенитет Африки — это неотвратимый процесс на континенте:

«Суверенитет такого уровня позволит странам Африки строить свою внутреннюю и внешнюю политику исключительно в интересах своего народа и собственной экономики, а не в угоду странам и крупным корпорациям с ярко выраженными колониальными претензиями, – объясняет Юрий Коробов. – В этом ключе крайне важно, что все больше жителей Африканского континента стремятся разговаривать на свободном языке Африки – суахили».

Эксперт отмечает, что российский подход к сотрудничеству с африканскими странами отличается от стремления к контролю и гегемонии. Россия стремится к созданию партнерских отношений, способствующих укреплению суверенитета.

Особое внимание уделяется стратегическому планированию для развития производства продукции с высокой добавленной стоимостью в африканских странах, а также уменьшению зависимости от экспорта сырьевых ресурсов. Такие меры способствуют укреплению позиций африканских стран на мировых рынках и развитию внутренних экономических связей, и Россия активно помогает африканским странам в реализации их развития и модернизации. Дипломаты, общественники и деловые объединения стремятся представить истинные намерения нашей страны на мировой арене без предвзятости и искажений.

Таким образом, Россия и Африка движутся к новым уровням партнерства, основанного на взаимном уважении и взаимной выгоде. Этот процесс способствует достижению истинного суверенитета африканских стран и повышению уровня жизни их граждан, делая их полноправными участниками мирового сообщества. Выводы Юрия Коробова указывают на то, что развитие Африки способствует формированию нового облика континента, где страны будут равными партнерами на международной арене.

Самый красивый каток России работает в Ярославле

Самый красивый каток России работает в Ярославле

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру